Нужно ли будет нам заплатить штраф за то, что ребенок не был прописан?

• г. Ростов-на-Дону

Я, муж и ребенок проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Ребенку 2 года, но он до сих пор не прописан, так как свекровь не дает своего согласия. Муж прописан в этой квартире. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж прописать ребенка без согласия свекрови? Нужно ли будет нам заплатить штраф за то, что ребенок не был прописан?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж зарегистрирован на указанной жилой площади, то в

общем случае он вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего

ребенка по месту проживания (ст. 20 ГК РФ) без согласия свекрови, не смотря на то, что она собственник квартиры. Этот вопрос может быть решен в общем порядке в

паспортном столе.