Отказ страховых компаний от страхования автомобиля без добровольного страхования ответственности - что делать?

• г. Прокопьевск

У меня не кредитный автомобиль. Сегодня поехал в Росгосстрах автомобиль не стали страховать без дсо (добровольное страхование ответственности) какой то дополнительный полис. Прозвонил все страховые у них тоже самое. Это же не законно. А по другому страховать отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменный отказ. Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.