МНЕ должны деньги. Доказательств нет. НА ЗВОНКИ не отвечает. Подскажите приемлемый вариант... О СОВЕСТИ ГОВОРИТЬ БЕСПОЛЕЗНО...
199₽ VIP

• г. Сызрань

Ответы на вопрос (2):

Если сумма займа превышает 1000 руб, то для такого договора установлена простая письменная форма сделки (ст.808 Гражданского кодекса РФ, которая может быть выражена в составлении расписки. Т.к. нет доказательств, полагаю, что нет и расписки. В этом случае в соответствии со ст.162 ГК РФ Вы не имеете права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

В то же время Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга и использовать для подтверждения своей позиции иные доказательства: сделанные аудиозаписи, составленные письменно требования об уплате долга, направленные ответчику и т.д. Если сумма долга не превышает 50000 руб, то обращаться следует в мировой суд по месту жительства ответчика, если превышает - то в районный суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление подается по правилам ст.131, 132 ГПК РФ

Вы вправе подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Если Вы обратитесь к частному детективу или адвокату, то они могут помочь собрать Вам доказательства.