Северный трудовой стаж - сохраняется ли он при переезде в регион без надбавок?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Меня интересует теряется ли северный трудовой стаж при трудоустройстве в местности где нет таких надбавок? И желательно статью ТКРФ, где об этом говорится. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Таким образом общий трудовой стаж не теряется.

В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 :

2. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

Непрерывный трудовой стаж влияет только на оплату больничного листа.