Как выписать мать и двух сестер без их присутствия и какие документы требуются для этого? Проблема с оплатой коммунальных услуг в не приватизированной квартире в России

• г. Улан-Удэ

У нас есть двухкомнатная квартира в России, в которой прописаны: моя мать (53 года), я (23 года), мой сын (4 мес) и две сестры (17 лет и 15 лет).

Моя мама уже с 2008 года прописана на Украине и имеет украинское гражданство, в подтверждении этого у меня имеется ее копия паспорта, нотариально заверенная! Сестры живут с ней!

!Подскажите пожалуйста... как выписать маму и двух сестер без их присутствия? Какие еще нужны документы?... квартира не приватизирована...

Я ходила в дом управления, там говорят что выписать их могут только в их присутствии... но они никогда не приедут в этот город (республика Бурятия).

Из за этого каждый месяц приходиться больше платить за комун. Услуги!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

обращайтесь в суд и признавайте данных лиц утратившими права на жилье (ст. 83 ЖК РФ). Нужен иск в суд, справка с места жительства, данные об их проживании (адреса( в настоящее время (копию паспорта). Ваши сестры и мама признают иск и на основании судебного решения вы произведете снятие их с регистрационного учета. Обратитесь к юристу очно.

В данном случае снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, подав заявление об установлении факта утраты права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Но в этом случае важно кто является собственником данной квартиры. Если в числе сособственников значатся ваши мама или сестры, тогда выписать их можно только с их согласия.