Если же возможно то как и можно ли накрутить на причитающуюся мне сумму пеню?

• г. Москва

У меня такая проблема: 3 марта 2005 года уволился по собственному желанию из организации, находящейся в пос. Сё-Яха, ЯНАО, Ямальскй район, но до сих пор окончательного расчета со мной не произвели. Как мне быть? Слышал, что жалобы в суд по данному вопросу подаются только в течении 3-х месяцев с момента увольнения. Если же возможно то как и можно ли накрутить на причитающуюся мне сумму пеню?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно, согласно ст. 392 ТК РФ вы имеете право обратиться в суд за разрешением своего спора в течение трех месяцев, с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты з/пл при увольнении ( в день увольнения выплачивается з/пл), работодатель обязан выплатить з/пл с процентами. Размер процентов должен быть не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день задержки. С уважением, Белоусова Е.Н.