Фирма купила здание под офис, начала его ремонт,

Фирма купила здание под офис, начала его ремонт, но появился чиновник из управления охраны памятников и объявил, что наш дом является памятником, все вопросы согласовывать с ним. Он прав?

вопрос №29149
прочитан 28 раз

Чиновник прав. ГУОП - Главное управление охраны памятников - правомерно требует все вопросы ремонта, реконструкции или реставрации указанного здания согласовывать с ГУОП.

В подтверждение привожу выкопировки из Закона.

ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ

И КУЛЬТУРЫ (в ред. Указа Президиума ВС РФ от 18.01.85)

Статья 25. Обязанности предприятий, учреждений и организаций, в собственности или пользовании которых находятся памятники истории и культуры

Предприятия, учреждения и организации, в собственности или пользовании которых находятся памятники истории и культуры, несут ответственность за их сохранность и обязаны соблюдать правила охраны, использования, учета и реставрации памятников.

Статья 28. Изъятие памятников истории и культуры у предприятий, учреждений и организаций

Памятники истории и культуры, используемые не в соответствии с их характером и назначением, подвергающиеся угрозе уничтожения или порчи, могут быть изъяты у предприятия, учреждения, организации в порядке, определяемом законодательством Союза ССР.

Статья 31. Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры

Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры осуществляются только с ведома государственных органов охраны памятников и под их контролем.

Проекты реставрации, консервации и ремонта памятников истории и культуры подлежат согласованию с государственными органами охраны памятников и утверждаются в установленном порядке.

Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры производятся специальными научно-реставрационными организациями, а также строительными, ремонтными и ремонтно-строительными организациями под наблюдением специалистов - реставраторов.

Статья 32. Средства, за счет которых осуществляются реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры

Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры осуществляются за счет средств пользователей или собственников памятников, а также за счет средств государственных органов охраны памятников.

Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры, не находящихся в пользовании предприятий, учреждений и организаций или подлежащих музейному показу, осуществляются за счет средств государственных органов охраны памятников.

Статья 39. Охрана вновь выявляемых памятников истории и культуры

Вновь выявляемые объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, впредь до решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры подлежат охране в соответствии с требованиями Закона СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и настоящего Закона.

Статья 44. Приостановление строительных и иных работ, представляющих опасность для памятников истории и культуры

Государственные органы охраны памятников имеют право приостанавливать строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы в случае возникновения в процессе проведения этих работ опасности для памятников истории и культуры либо нарушения правил их охраны.

Статья 45. Возобновление строительных и иных работ, приостановленных в связи с возникновением опасности для памятников истории и культуры

Строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы, приостановленные в случаях, указанных в статьях 42 и 44 настоящего Закона, могут быть возобновлены с разрешения соответствующего государственного органа охраны памятников лишь после устранения возникшей опасности для памятников или допущенного нарушения правил их охраны.

Статья 54. Восстановление памятника истории и культуры и возмещение убытков в случае причинения вреда памятнику

Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред памятнику истории и культуры или его охранной зоне, обязаны восстановить в прежнем состоянии памятник или его охранную зону, а при невозможности этого - возместить причиненные убытки в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР. Восстановление памятника или его охранной зоны осуществляется с соблюдением установленного порядка реставрации памятников истории и культуры.

Должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения и организации понесли расходы, связанные с возмещением убытков, указанных в части первой настоящей статьи, несут в установленном порядке материальную ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X