Работаю не официально продавец-флорист. На меня наложили штраф в размере 700 р. якобы за плохую работу. Имеет ли она право?

• г. Барнаул

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если штраф наложен за нарушение трудового договора, то конечно нет, так трудовой договор между вами не заключался.

Работодатель не имеет права не оформлять Вас на работу. В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор, и в течение 5 дней сделать запись в трудовой книжке. Так как Ваш работодатель этого не сделал, он не имеет права применять в отношении Вас дисциплинарные взыскания.

Однако, если данную сумму удержали из суммы, которую должны Вам выплатить за выполненную работу, то для того, чтобы доказать, что это сделано незаконно, нужно доказать факт того, что Вы фактически работаете, добиться официального трудоустройства.

Мария. Если вы приступили к работе с согласия работодателя и при этом последний выплачивал вам з/плату - то вы считаетесь трудоустроенными даже не смотря на то, что с вами не заключался договор. Другой вопрос с каких это убеждений ваш работодатель пришел к выводу о вашей плохой работе? составлялись ли акты? подписывали ли вы какие -либо документы относительно требуемых качеств при работе? уверена, что нет. Таким образом, действия вашего работодателя можно законно считать самоуправством. Вы легко можете оспорить данные действия в суде и при этом суд встанет на вашу сторону, уж поверьте моему опыту! Возникнут вопросы - обращайтесь.