В акте отметили статьи закона: постановление правительства РФ 1019 от 15/08/97 и з-н РФ 171 ФЗ от 22/11/95

• г. Владивосток

Я частный предприниматель, имею прод. Магазин. Сотрудник налоговой инспекции, при плановой проверке, запросил сертификаты (все документы) на алкогольную продукцию, сразу из кипы документов отобрать нужное не удалось, по устному соглашению, договорились, что документы в течении дня принесем в налоговую, что мы и сделали, принесли в этот же день, тем не менее на нас наложили штраф в размере 3000 руб. Правомерно ли это, есть ли какие-нибудь сроки предоставления документа. На что можно сослаться, чтобы не платить штраф. В акте отметили статьи закона: постановление правительства РФ 1019 от 15/08/97 и з-н РФ 171 ФЗ от 22/11/95

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1019, собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара. То есть предусмотрена обязанность продавца иметь в точке реализации документацию, подтверждающую легальность алкогольной продукции, и предъявлять ее по первому требованию налогового органа или покупателя. Ответственность в данном случае наступает по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Штраф – от 30 до 40 МРОТ для должностных лиц и ИП, от 300 до 400 МРОТ для организаций.

Отсутствие документов в торговой точке не может повлечь лишь ответственность, предусмотренную частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Из содержания данной нормы следует, что административная ответственность установлена за розничную продажу алкогольной продукции без надлежащих документов, а не за их отсутствие в торговой точке в момент реализации.

С уважением,