В акте отметили статьи закона: постановление правительства РФ 1019 от 15/08/97 и з-н РФ 171 ФЗ от 22/11/95

• г. Владивосток

Я частный предприниматель, имею прод. Магазин. Сотрудник налоговой инспекции, при плановой проверке, запросил сертификаты (все документы) на алкогольную продукцию, сразу из кипы документов отобрать нужное не удалось, по устному соглашению, договорились, что документы в течении дня принесем в налоговую, что мы и сделали, принесли в этот же день, тем не менее на нас наложили штраф в размере 3000 руб. Правомерно ли это, есть ли какие-нибудь сроки предоставления документа. На что можно сослаться, чтобы не платить штраф. В акте отметили статьи закона: постановление правительства РФ 1019 от 15/08/97 и з-н РФ 171 ФЗ от 22/11/95

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1019, собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара. То есть предусмотрена обязанность продавца иметь в точке реализации документацию, подтверждающую легальность алкогольной продукции, и предъявлять ее по первому требованию налогового органа или покупателя. Ответственность в данном случае наступает по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Штраф – от 30 до 40 МРОТ для должностных лиц и ИП, от 300 до 400 МРОТ для организаций.

Отсутствие документов в торговой точке не может повлечь лишь ответственность, предусмотренную частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Из содержания данной нормы следует, что административная ответственность установлена за розничную продажу алкогольной продукции без надлежащих документов, а не за их отсутствие в торговой точке в момент реализации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При проверке прокуратура запросила документы, я документы решил не предостовлять, значит я поуду по статье не предостовление документов штраф 3000 руб это все или нет.

Я продала квартиру договор и доп. соглашение. Квартира в собственности менее 3-х лет. Покупатель в налоговую инспекцию по забывчивости сдал и доп. соглашение. Есть ли какой-то выход изменить ситуацию, не платить налог по допсоглашению? Акт в налоговой инспекции уже составляют на меня на сумму НДФЛ по доплашению. На какие правовые документы, акты я могу сослаться, чтобы отстоять сумму только по договору. Т.е какие документы действенны для налоговой инспекции, как действовать в данной ситуации?

Я продала квартиру договор и доп. соглашение. Покупатель в налоговую инспекцию по забывчивости сдал и доп. соглашение. Есть ли какой-то выход изменить ситуацию, не платить налог по допсоглашению? Акт в налоговой инспекции уже составляют на меня на сумму НДФЛ по доплашению. На какие правовые документы, акты я могу сослаться, чтобы отстоять сумму только по договору. Т.е какие документы действенны для налоговой инспекции, как действовать в данной ситуации?

Я продала квартиру. Покупатель в налоговую инспекцию по забывчивости сдал и допсоглашение. Акт в налоговой инспекции уже составляют на меня на сумму НДФЛ по допсолашению. На какие правовые документы, акты я могу сослаться, чтобы отстоять сумму только по договору. Т.е какие документы действенны для налоговой инспекции, как действовать в данной ситуации?

При проверке налоговой инспекции денежных средств на ККМ обнаружился излишек 15 руб, инспекция выписала протокол и сказали, что сумма штрафа составит 30000 руб, правомерно ли это?

В продуктовом магазине при плановой проверке роспотреб. Обнаружено несколько плохих смывов. Штраф, в размере от 20-30 тыс. руб. Правомерно ли это, в том числе и размер штрафа.

Какие документы предоставляются при проверке алкогольной продукции в магазине Органами налоговой инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведение налоговой проверки в магазине (ООО) было отобранно более 10 наименований алкогольной продукции, проверка длилась 1,5-2 часа.

Не найден один сертификат на наименование (причем проверяющие, сами настояли на окончание проверки, т.к. они спешили и сказали: "Довезете, документы позже, ничего страшного") Был составлен Акт рейдовой проверки от 29 мая в котором было указано, что " не было найдено документов на алкогольную продукцию", была составлена объяснительная, что не было предоставлено необходимого количества времени для проверки даного количества наименований.

В последвствии привезли в налоговую документы, они это зафиксировали (03.06.09) .

05.06.09 нам приходит письмо с определением о возбуждение дела об административном правонарушение и проведении административного расследования. В котором указываеться, что определили возбудить в отношение директора ООО и в отношение ООО. Указаны статьи 14.16 / 25.1 / 25.5.

1.Лимитированно ли время на проверку?

2.В какой срок можно было довезти документы без определения об наложение штрафа.

3. Какие и на кого накладываются штрафные санкции (либо должностное лицо, либо ООО, либо на одно и другое?) Сумма?

Была проведена проверка налоговой службой. Нарушение: с одной стороны отклеена федеральная акцизная марка, документы все представлены. Составлен протокол по статья 14.16 часть 3. Как нарушение п.13 "Правил продажи алкогольной продукции" (Постановление № 987)

1.Правомерно ли это?

2.Имеет ли вообще налоговая служба учитывая их "Положение о налоговой службе" заниматься этим вопросом?

3.Попадает ли эта проверка под понятие "налоговый контроль", который не попадает под действие приказа №134. Или все же по этому вопросу они не могут проверять в плановом порядке первые 3 года со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Прочитав о понятии "налоговый контроль", ни в одном законодательном акте я не нашла в нем контроль за оборотом алкогольной продукции.

Очень прошу помочь, пока не вынесли постановление.

В магазине имеются 2 контрольно-кассовые машины. Часть товара (принадлежащего ООО) должна пробиваться на ККМ, а другая часть - на ККМ, принадлежащей индивидуальному предпримателю. Индиивидуальный предприниматель является единственным учредителем ООО. При контрольной закупке, проведенной работниками налоговой инспекции, продавец ошибочно пробила чек за товар, принадлежащий ООО, на контрольно-кассовой машине, принадлежащей индиивидуальному предпринимателю. Фактически ККМ использовалась. На ООО и на индииивидуального предпринимателчя шаложили штрафы - 30000 и 3000 рублей соответственно. Законны ли действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение