Пошел уже 3 ий год со дня вступления в наследство.

• г. Москва

Можно пи дело о наследстве передать другому нотариусу, если тот который ведет дело его затягивает, ничего не объясняя, ссылается на заняточть. Пошел уже 3 ий год со дня вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

НЕт, но вы вправе попросить письменный отказ и обжаловать его в суд в срок 10 дней. Вам слдеует уточнить, почему нотариус вам не выдает свидетелсьтво, возможно вы сами не представили необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

У меня очень тяжелая ситуация с братом, который является наравне со мной наследником квартиры после смерти отца. Он алкоголик и идти к нотариусу не хочет даже учитывая то,что я его не прошу писать отказ от наследства, Прошло уже 9 месяцев со дня смерти отца, документы давно лежат у нотариуса. Скажите, как долго нотариус может ждать прихода моего брата и вступления его в наследство. Может нотариус сознательно затягивает дело, что бы вынудить меня заплатить ему за оформление документов! Спасибо!

Мы обратились к нотариусу об открытия наследства на дом. Она ведёт наше дело как то некомпетентно. Нотариус не внушает нам доверие. Можна ли поменять нотариуса и все документы передать новому нотариусу, которые мы собрали?

Дело о вступлении в наследство заведено у печально известного нотариуса в Москве. Его работа временно приостановлена. Как в этом случае передать дело другому нотариусу?

Могу ли я оформить принятие наследства у любого нотариуса, по месту регистрации наследодателя? Или я обязан идти к тому нотариусу, который принимает по месту регистрации наследодателя, совпадающей с первой буквой наследодателя? Дело в том, что нотариус заставляет меня ехать к сестре, чтобы взять у нее заявление либо об отказе от наследства, либо для вступления в наследство, а она живет в другом городе. Без этого нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство. По завещанию мамы - я единственный наследник ее имущества.

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при вступлении в наследство забрать уже отданные на оформление нотариусу документы и передать другому, более дружелюбному, не тянущему резину, другому нотариусу? Срок вступления прошел уже 3 июля.

Здравствуите. Родители умерли год назад. В право наследства не вступал и не открывал дело о наследстве у натариуса. Если щас вступать в право наследства открывать дело на наследство у натариуса то надо ждать пол года. Или нет.

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение