На дату выдачи Свидетельства мой брат был не совершеннолетним и был назначен опекун.

• г. Москва

Помогите разобраться со следующим вопросом:

Мы с братом имеем Свидетельство о праве на наследство по закону выданное в 1994 г. В Свидетельстве явно прописано что мы наследуем в равных долях. На дату выдачи Свидетельства мой брат был не совершеннолетним и был назначен опекун. В 2003 г. брат достиг совершенолетия. Должен ли он вступать в наследство по достижению им совершенолетия или же выданное Свидетельсво подразумевает что он уже вступил в наследство в момент оформления Свидетельства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Он6 собственник, дополнительно принимать наследство не нужно

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Я получила свидетельство на 1/2 долю квартиры после смерти отца вместе с братом. Емк тоже выдали свидетельство о праве на наследство. По закону. Но наши свидетельства в одном пункте разнятся: в его свидетельстве написано что на 1/2 долю вышеуказанного наследства выдано свидетельство с указанием даты, реестра, а в моем свидетельстве в этом пункте написано, что свидетельство на 1/2 долю еще не выдано. Хотя мы оба получили свидетельства в один день. Нотариус исправлять ошибку в моем свидетельстве отказался. Как поступить в этом случае?

У моего мужа было свидетельство о праве собственности на землю выданное в 2004 году. Права на землю получили все деревенские жители, в равных долях. В данный момент свидетельство утерено помогите как востановить свои права и сделать приватизацию земли, копия, вернее фотоснимок свидетельства у нас имеется. Заранее огромное спасибо.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Я вступил в наследство, мой брат не вступал в наследсто. Я хочу оформить дачу на себя через суд, так как в свидетельстве старого образца нет даты выдачи свидетельства. Может ли суд разделить участок между мной и братом?

Имеет ли право банк при наличии свидетельства о наследстве по закону, в котором есть текст Наследство на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из: права требования возврата денежных сумм (вкладов любых видов) со всеми причитающимися процентами на них и со всеми способами обеспечения их возврата... отказать в выдаче вклада по данному свидетельству и требовать другое свидетельство, в котором должны быть явно указаны вклады (счета) в их банке?

Заранее спасибо.

Мы с братом собственники 3-х комнатной квартиры (у каждого есть свидетельство о государственной регистрации права на 1/3). Вступили в наследство (на 1/3), нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, в котором указано, кто какие доли наследует. Имеем ли мы право на продажу без выдачи новых свидетельств о регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение