Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли лишить отцовства бывшего супруга, который не платит алименты, и не посещает ребенка 8 лет.

И какие документы для этого необходимы? Спасибо.

вопрос №2915730
прочитан 22 разa

Добрый день. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Таким образом, уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Доказывать в суде надо справкой службы судебных приставов, документами о привлечении к ответственности за неуплату алиментов.

Ирина, в соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Образец заявления Вы можете найти на сайте суда или в интернете по соответствующему поисковому запросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X