Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29161

31.12.2001, 16:45

Я пенсионер. Хочу уйти в дом престарелых. Кому будет передано мое имущество после моей смерти?

Ответы юристов

01.01.2002, 13:02

Ваше имущество, которое находится в собственности) будет передано наследникам по завещанию или по закону (близким родственникам). Если родственников нет, то перейдет государству.

Вопрос № 11189070

09.08.2016, 22:08

Дом престарелых.

Могу ли я забрать свою бабушку из дома престарелых.

Ответы юристов

09.08.2016, 22:09

Обговорите с руководством.

09.08.2016, 22:33

Инна!

Решение будет не быстрым, поскольку Вам придется оформлять опеку.

Вопрос № 4983862

28.09.2014, 17:43

Дом престарелых.

Дом престарелых.

Ответы юристов

28.09.2014, 17:46

Обращайтесь в опеку по месту ее жительства.

Вопрос № 2492537

01.07.2013, 13:35

Дома престарелых после инсульта

Моего двоюродного дядю, 85 лет, после инсульта, поместили в феврале 2013 года в дом престарелых в Тамбовской области. Детей у него нет, жил с женщиной в гражданском браке. Пенсию его перевели туда. Дом, как я поняла, узнав обо всем этом позже, закрытого больничного типа, сутками люди там сидят в палатах по нескольку человек, даже гулять не выпускают. У меня два вопроса: 1. На каком основании можно было поместить человека в дом престарелых без его осознанного согласия? 2. Как мне его оттуда забрать, какие документы и основания нужны? Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.07.2013, 14:03

С данным вопросом советую письменно обратиться в администрацию дома престарелых и органы опеки данного района. Вам придется оформлять опеку над дядей.

Вопрос № 6939034

25.05.2015, 20:27

Дома престарелых и инвалидов помочь

Прошу помочь! Сестра инвалида передает его в дом престарелых. Сама не работает и содержать его не может. У мужчины инвалида есть недвижимость деревне и земельные участки в собственности. Сестра оформила на себя генеральную доверенность на имущество брата. При передаче его в государственный дом престарелых обязаны ли они передавать имущество государству?

Ответы юристов

25.05.2015, 20:29

Нет, не обязаны. Если сестра оформила на себя ген доверенность, то она теперь в праве распоряжаться имуществом брата.

Вопрос № 17466684

10.06.2020, 09:18

Дом престарелых - отправить старика

Бабушке моей 83 года. Сейчас проживаем вместе. Но я скоро перееду в другой город. У бабушки есть дочь, инвалид 2-й группы, ухаживать за бабушкой она не может. Бабушка сама в магазин не ходит - падает на улице. Дома может забыть выключить газ или воду. Лекарства бабушка не принимает, здоровьем заниматься своим не хочет, инвалид детства по слуху, 3-я группа.

Как можно отправить бабушку в дом престарелых без ее согласия? С чего начать следует, с каких врачей или организаций?

Ответы юристов

10.06.2020, 09:21

Без согласия, если бабушка дееспособная Вы ее не сможете отправить в дом престарелых Отправить можно только при лишении дееспособности ст ст 282-284 ГК РФ.

Вопрос № 7748093

19.08.2015, 22:17

Дома престарелых оплата пенсия

Можно ли пристроить бабушку в дом престарелых государственный. С условием оплаты только из ее пенсии. Если у неё есть сын 60 лет работающий пенсионер.

Ответы юристов

19.08.2015, 22:18

Разговаривайте с руководством учреждения.

19.08.2015, 22:19

Можно, напишите заявление в УСЗН вашего района.

Вопрос № 9058632

10.12.2015, 15:02

Дом престарелых и инвалидов оформиться

Моя бабушка находится в доме престарелых и инвалидов, я хотела вызвать нотариуса, чтоб оформить дарение на её часть квартиры. Она не ходит, но инвалидности у неё нет. Может ли нотариус предоставить эти услуги бесплатно? И почему я должна этот вопрос о дарении согласовывать с соц. отделом дома интерната для инвалидов и престарелых?

Ответы юристов

10.12.2015, 15:04

Бесплатно нотариус к ней не поедет. Это его работа, и она должна быть оплачена, как и всякий труд. Соц. отдел не имеет право требовать согласования с ними, если бабушка не лишена дееспособности и не состоит на учете в ПНД.

10.12.2015, 15:05

Нет, нотариусы бесплатно выезд не делают. Согласование с интернатом необходимо в том случае, если он является опекуном вашей бабушки.

10.12.2015, 15:17

Нотариус не должен работать бесплатно, он тоже хочет кушать как и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских