Можно ли выйти на пенсию по смешанному стажу раньше 55 лет, имея 11 лет опыта работы машинистом крана?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

У меня 31 год стажа на одном предприятии. Из них 11 лет работы машинист крана (крановщик) мостового крана. Могу я пойти на пенсию по смешанному стажу раньше, чем в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Вы в своем вопросе не написали, к какой отрасли относится предприятие, где Вы проработали машинистом крана. Дело в том, что во многих отраслях производства профессия машиниста крана (крановщика) относится к числу работ с тяжелыми условиями труда и, соответственно, предусмотрена Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. Если Ваша работа протекала на предприятии той отрасли, где профессия машиниста крана (крановщика) относится к числу работ с тяжелыми условиями труда, то, в соответствии с подп.2 п.1 ст.27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", Вы будете иметь право на досрочную трудовую пенсию по достижении 50-летнего возраста (необходимый специальный стаж - 10 лет - у Вас выработан, хотя во многих отраслях зачет времени работы по соответствующей специальности крановщика требует также соблюдения дополнительных условий).

С уважением, А.Д.Руслин.