Можно ли его обвинить в мошенничестве и воровстве, и предьявить иск на возмещение материальных убытков и упущенной выгоды

• г. Москва
Что можно предпринять в следующей ситуации: 3 года назад я одолжил своему родному брату 5 тыс. $ на покупку квартиры (расписки с него не взял, но есть свидетели-родители), одолжил на срок 2 года и 4 месяца. В марте этого года он должен был вернуть мне все деньги, но вместо этого с интервалами в 3 месяца он вернул только 2 тысячи и прекратил выплаты, ссылаясь на то, что у него якобы нет денег. При этом он покупает себе автомобиль, дорогую мебель и бытовую технику, раз в год устраивает себе недешёвый отдых, но деньги возвращать не хочет. Можно ли его обвинить в мошенничестве и воровстве, и предьявить иск на возмещение материальных убытков и упущенной выгоды, ведь воспользоваться деньгами, которые он присвоил я не могу?
Ответы на вопрос (1):

К сожалению. чтобы взыскать в судебном порядке вам требуются лдругие доказательства, так как в доказательство долга не могут быть приняты свидетельские показания

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть долговая расписка заверенная у нотариуса на 350 тысяч, которые должны были возвращать по 10 тысяч в месяц в течение 35 месяцев. Срок истекает 1 февраля 2013 года. Выплачено было 20 тыс и те не в срок.. Я обратилась к адвокату, который составил мне заявление в суд. Там есть пункт об упущенной выгоде. Т.е. те деньги, которые должник мне не выплатил записались как упущенная выгода. 330 тыс (упущенной выгоды)+350 тыс (долг) =680 тыс. Судья сказал, что может признать только взыскание долга. Правомерно ли это? Или мой адвокат неправильно мне составил иск?

Я продал родному брату, который был женат, автомобиль 5 лет назад. Он мне остался должен 90 тыс. рублей. По устному договору деньги должен был вернуть без процентов по первому требованию. Находясь в браке брат автомобиль продал своему отцу, который также давал деньги на авто на таких же условиях, своих денег на покупку автомобиля у брата не было. Через месяц он развелся и теперь его бывшая жена обратилась в суд о признании договора купли-продажи недействительным и возврате ей части денег с автомобиля.

Вопрос: Какие надо представить в суд доказательства, чтобы суд отказал истцу в иске?

Я купил новый автомобиль у официального дилера 5 марта 2012 года. Договор купли–продажи заключил с дилером, в котором есть пункт что продавец продает НОВЫЙ автомобиль. Недавно мне отказали в гарантии, ссылаясь на то что в гарантийном талоне указан иной собственник которому автомобиль продан 12.12.2011, вследствии чего гарантийный срок на некоторые запчасти кончился в 12.12.2012. В ПТС я первый собственник. Вопрос: могу ли я их обвинить в мошенничестве (продали старый авто вместо нового, чем присвоили себе часть денег путем обмана), потребовать расторжения договора купли–продажи, возмещения мне морального вреда? Автомобиль ужасно сыплется, пробег 12 тысяч км. Что помимо мошенничества можно предъявить в суд?

Текст вашего вопроса добрый день! Подскажите, пожалуйста. Был в браке. Развелись 2 марта 2016 года. Притензий при разводе материальных ко мне не было. Жили в квартирке жены. Собственником квартиры является тесть. Делали ремонт, покупали всю бытовую технику. Зартплата у меня выше чем у бывшей жены. Взяли потребительский кредит на меня и купили автомобиль. Платили 3 года до развода. Платить осталось еще 2 года после развода. При разводе не взял ничего кроме автомобиля. Кредит платить собираюсь так же самостоятельно. Автомобиль зарегистрирован на меня. Пользовался так же только я. обслуживал и ремонтировал так же самостоятельно. Бывшая жена заявила, что я должен ей 100000 рублей за автомобиль. Платить кредитных денег еше 200000. заплатили совместно 360000. так же помогали ее брату в покупке квартиры суммой в размере 110000. скажите, правильно ли я считаю? Заплатили вместе 360000. пополам 180000. долг по кредиту 200000. пополам 100000. я на них не претендую. Соответственно получается должен 80000. деньги на квартиру ее брата пополам. Остаюсь должен 25000. вся техника которая досталась только ей перекрывает данную сумму в несколько раз. правильно ли я посчитал? И как мне поступить в данной ситуации?

Дала деньги 18 тысяч рублей 12 сентября этого года без расписки под покупку автомобиля (33 тысячи рублей стоимость автомобиля) у человека, который должен получить свидетельство у нотариуса на автомобиль, его отец умер 3 года назад, 14 сентября у него уже не было денег, чтобы сделать оценку автомобиля, он опять просит, а я прошу его написать расписку, он категорически не хочет, 15 сентября он дал себя записать на диктофон, где он четко проговорил, свою ф.и.о. и своей мамы также наследницы,, сколько взял денег, и за сколько он продает машину, срок указывать не хочет, мама писать расписки тоже не хочет (вчера был разговор по телефону), машину оставил у меня в гараже, и все документы на машину. Все остановилось. Часто бросает слова, пусть кто то докажет что я брал деньги. Что мне теперь делать? С уважением. С.К.

Я с мужем в разводе уже год, от брака есть ребёнок который прописан постоянно в квартире. У меня есть регистрация оформленная через Паспортный стол до 2011 года. Живем в квартире, собственником которой является его отец, но собираюсь съехать так как обещала! Собственник (то есть его отец) подаёт иск на выселение.

До свадьбы я привезла свою мебель и бытовую технику в квартиру!

Какой я Могу подать иск в суд на возмещение и амортизацию данной техники и мебели?

Также во время брака мы приобрели машину, но муж её мне отдал! Кредит за неё брала я.Кредит выплачен давно. Так как нужны были деньги я её переоформила (можно сказать продала) своему отчиму, который мне отдал деньги но сумму меньшую за которую мы её приобрели. Я требую от своего бывшего мужа возмещения!

Правомерны ли мои требования к бывшему мужу на возмещение убытков по данной машине! И какой иск я вообще могу подать?

Что может предпринять муж по всем данным ситуациям?

Может ли он выставить мою мебель и что мне делать если муж её выставит или выкинет за территорию квартиры?

Пожалуста правомерна ли сделка?

Мой брат 4 месяца назад взял в долг 30 тысяч рублей у одной знакомой. Оставил Расписку и Бытовую технику в залог (телевизор, музыкальный центр, дивиди-плеер). Деньги, по расписки брал на 1 месяц, но вовремя не смог отадь (отдал только сейчас). В расписе не указано, что он, в случае задержки выплаты долга должен выплатить проценты. С него требуют ещё и какие то проценты. Деньги он вернул в размере 30 тысяч рублей, расписку ему не отдали и ещё оставили дивиди - плеер в качастве залога. Процесс передачи денег был записан на диктофон. Из свидетелей только я (его родная сестра) другой свидетель находился за дверью, но потом помагал выносить вернувшую нам технику.

- Сможем ли мы потом доказать что деньги были переданы в том размере, в котором указано в расписке?

- Является ли доказательством в суде запись с диктофона?

- Является ли юридическим документом расписка брата (она не заверялась нотариусом, написана от руки братом и им же подписана)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение