Каковы шансы оформить опеку над годовалым ребенком, при судимости за убийство и нахождении на УДО?

• г. Ульяновск

У меня сложилась следующая ситуация: у мужа, как оказалось, есть годовалый ребенок. Буквально на днях мать ребенка умерла (у неё было двое детей от разных мужчин-восьмилетняя дочь и годовалый сын). В данный момент временную опеку над детьми оформила тетя детей. Каковы шансы моего мужа оформить опеку над ребенком (официально он не зарегистрирован, как отец) или может быть сначала нужно устанавливать отцовство через суд. Но есть один нюанс-у моего мужа судимость за убийство и он находится на УДО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Установление опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей и установление отцовства это два разных понятия. Для назначения опекуном не обязательно устанавливать отцовство, но не могут быть назначены опекунами лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

за преступления против жизни и здоровья;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.