Вопрос: может ли отец через суд лишить меня доли на жилплощадь?

• г. Калининград

Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Приватизированная квартира на троих-отец, сестра, и я который не жил в квартире 7 лет и не платил за неё.теперь я женился и мне нужна жилплощадь, но с отцом я жить не хочу, отец и сестра тоже не хотят жить со мной. Вопрос: может ли отец через суд лишить меня доли на жилплощадь? И какие аргументы я могу выдвинуть в свою защиту? Квартира была приватизирована когда я ещё был несовершеннолетним. Ушел я из дома сам, отец-по моим понятиям был слишком строг со мной. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Вам не о чем беспокоиться - отец не сможет лишить Вас права на долю. Для того, что бы распорядиться своей долей по своему усмотрению, Вам необходимо выяснить каким образом приватизирована квартира - с определением, или без определения долей. Если без определения - то Вам предстоит в судебном порядке определить размер Вашей доли, затем потребовать ее выделения в натуре, а если это невозможно - то компенсации.