Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29170

04.01.2002, 10:09

Понятие, общая характеристика и виды преступлений против общественного порядка.

Ответы юристов

04.01.2002, 15:01

Раздел 9 УК РФ посвящён преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка. Все эти преступления объединяет общий предмет посягательства, а именно общественные отношения складывающиеся в процессе обеспечения общественного порядка как гаранта реализации прав и свобод гражданами, организациями и соблюдения интересов самого государства. Девятый раздел включает в себя следующие главы:24-Преступления против общественной безопасности (Ст.205 Терроризм, Ст.206-Захват заложников, Ст.209-Бандитизм и т.д.);Глава 25-Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (Ст.228-234-Преступления, связанные с наркотическими и психотропными веществами; Ст.240-Вовлечение в занятие проституцией и т.д.);Глава 26-Экологические преступления; Глава 27-Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 565682

24.04.2008, 10:57

Виды преступлений 4 вида.

К какому виду преступлений относятся преступления по статье 111 ч. 4 - к особо тяжким или к тяжким?

Ответы юристов

24.04.2008, 11:14

В соответствии со статья 15 часть 5.УК РФ Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Поскольку мера наказания по статья 111 часть 4 УК РФ предусматривает в виде меры наказания лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет, оно относится к категории особо тяжких преступлений.

Вопрос № 12116815

07.02.2017, 13:28

Виды преступлений основные.

Я был осужден за коррупционное преступление и к основному виду наказания - лишение свободы, был дополнительный вид... запрет занимать определенные должности сроком на 3 года. Основной вид наказания (срок) был закончен, когда я могу снять досрочно судимость? Сразу можно пытаться или после того как закончится 3-х летний срок запрета занимать должности?

Ответы юристов

07.02.2017, 13:33

Ваше заявление о снятии судимости суд не удовлетворит до тех пор, пока Вами не отбыто не только основное, но и дополнительное наказание. Единственное исключение - если дополнительное наказание будет отменено, например, по амнистии.

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 13:41

Валерий! А кто Вам сказал, что ВЫ вообще можете снять с себя судимость? Даже если она погасится со временем, то все-равно навсегда останется у Вас в биографии. Эта судимость будет "высвечиваться" при любой проверке Вас.

Вопрос № 12132532

10.02.2017, 09:37

Оба в итоге не правы, юристы ещё...

Ответы юристов

10.02.2017, 09:52

3 х летний срок как основного так и доп. наказания текут одновременно. Доп. наказание назначается для того, чтобы вы не могли занимать аналогичную должность в течении срока с момента назначения наказания судом.

"УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Вопрос № 12132639

10.02.2017, 09:56

Это не ответ))) к то му же он не правильный, срок наказания в данном случае (дополнительного) начинается после освобождения вина одновременно, что ща бред юристы из деревни что они.

Ответы юристов

10.02.2017, 10:08

Уважаемая Валерий

Срок дополнительного наказания в связи с тем что Вы отбывали лишение свободы исчисляется с момента отбытия основного наказания.

Ч.4 ст.47 УК РФ

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Судимость погашается согласно ч.3,4 ст..86 УК РФ

В зависимости от тяжести статьи по которой были осуждены:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Досрочно можете снять судимость подав ходатайство в суд

статья 86 часть 5 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 10:12

Если отбывали реальный срок Ио дополнительное начинает течь сразу после отбытия основного наказания. Отсюда следует что подать ходатайство о досрочном снятии судимости вы можете, но исходя из практики вам могут отказать из за дополнительного не отбытого.

Вопрос № 10328691

17.04.2016, 12:01

Виды преступлений кража

Мы совершили преступлении в виде кражи аккумулятора, нас поймали и приписали статью 158 ч 2. Нас двое обвиняемых, одному приписали еще 3 эпизода которых он не совершал, написал явки спавинным, одну из явок подписали с адвокатом, все 3 остальные подписаны с оперативниками, до следователя еще не дошли. Возможно ли избежать наказания и как лучше поступить.

Ответы юристов

17.04.2016, 12:04

Продолжайте работать с адвокатом.

Вопрос № 6247252

06.03.2015, 11:04

Скажите пожалуйста, за какие виды преступлений избирается мера пресечения содержание под стражей?

Скажите пожалуйста, за какие виды преступлений избирается мера пресечения содержание под стражей?

Ответы юристов

06.03.2015, 11:06

Как правило за совершение тяжких преступлений.

Вопрос № 10908497

28.06.2016, 18:01

Исправительные работы на 2 месяца назначаются за какие виды преступлений.

Исправительные работы на 2 месяца назначаются за какие виды преступлений.

Ответы юристов

28.06.2016, 18:07

За преступления, прямо указанные в УК РФ, санкции за которые, предусматривают исправительные работы.

Вопрос № 11654905

09.11.2016, 00:11

Вымогательство вид преступления

Написал заявление о вымогательстве, дело прекратили в виду отсутствия состава преступления. Хранится ли теперь информация обо мне (заявитель), какая именно и срок хранения?

Ответы юристов

09.11.2016, 01:05

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Согласно приказу МВД РФ.

Вопрос № 2538643

22.07.2013, 16:43

К какому виду преступления относится подделка (фальсификация) протоколов общего собрания ТСЖ к УК или Административному?

К какому виду преступления относится подделка (фальсификация) протоколов общего собрания ТСЖ к УК или Административному?

Ответы юристов

22.07.2013, 16:44

Статья 327 УК РФ. Подделка документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских