Коллекторы требуют долг за 2005 год 9840 руб. что делать.

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В статье 196 ГК РФ такое понятие, как срок исковой давности По кредитам он составляет три года. Он начинает течь с момента первого пропущенного платежа по кредиту.

Действия коллекторов незаконны. В настоящее время нет , регулирующего деятельность коллекторских агентств.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего зачисленного платежа. В Вашем случае он истек. Уведомить о предстоящей продаже банк обязан. Обязан это сделать в письменном виде под вашу роспись. Этот факт будет свидетельствовать о том, что банк отказывается от своих претензий по займу и теперь все Ваше долговое общение будет протекать только с данным коллекторским агентством.

Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом Вам стали звонят коллекторы утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку.

Вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ.

Кроме обращения в суд и психологического воздействия, никаких иных рычагов давления у коллектора нет. Если будут звонить и угрожать обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве