Для примера возьмем случай обмена приватизированного и неприватизированного жилья.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом будет происходить процедура так называемого обмена с доплатой после 01 января 2007 г, т. е. после завершения сроков приватизации. Для примера возьмем случай обмена приватизированного и неприватизированного жилья. Если сейчас неприватизированное жилье в большинстве случаев приватизируется и затем происходит процесс купли-продажи, что будет после 01 января 2007 г.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим с 1 марта 2005г. Жилищным кодексом муниципальное жильё можно обменивать только на муниципальное (перезаключаются с согласия наймодателей договора социального найма-ст.72 ЖК РФ), а собственники жилья могут осуществлять куплю-продажу, дарение или мену одной собственности на другую с доплатой или без таковой согласно ГК РФ. Этот порядок сохранится и после 1 января 2007г., если не будет изменён Жилищный кодекс.