Для примера возьмем случай обмена приватизированного и неприватизированного жилья.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом будет происходить процедура так называемого обмена с доплатой после 01 января 2007 г, т. е. после завершения сроков приватизации. Для примера возьмем случай обмена приватизированного и неприватизированного жилья. Если сейчас неприватизированное жилье в большинстве случаев приватизируется и затем происходит процесс купли-продажи, что будет после 01 января 2007 г.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим с 1 марта 2005г. Жилищным кодексом муниципальное жильё можно обменивать только на муниципальное (перезаключаются с согласия наймодателей договора социального найма-ст.72 ЖК РФ), а собственники жилья могут осуществлять куплю-продажу, дарение или мену одной собственности на другую с доплатой или без таковой согласно ГК РФ. Этот порядок сохранится и после 1 января 2007г., если не будет изменён Жилищный кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйсто - при принудительном обмене муниципального неприватизированного жилья необходимо в суд предоставить варианты обмена только неприватезированного жилья или же можно чтобы одно жилье (для ответчика) было неприватезированное, а жилье для истца приватезировано, или возможен такой вавриант-оба жилья приватезированы но предоставить справку о возможности расприватезации?

Если не ошибаюсь, приватизация жилья заканчивается 15 марта 2015 года. Что это значит? Это последний срок подачи заявления на приватизацию жилья или последний срок завершения процесса приватизации? Предположим, я сейчас начал приватизировать жильё и не успел закончить до 15 марта 2015 года. Что в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Какое жилье предоставляется при выселении жилого дома в случае приватизированного жилья и в случае неприватизированного? И как предоставляемая жилплощадь зависит от количества прописанных в обоих из этих случаев?

Спасибо.

Какие преимуществадля покупателя (кроме налоговых вариантов) имеет оформление сделки купли-продажи не по балансовой, а рыночной стоимости?

Меня интересует такой случай (распространенный сейчас в СПб), если дом предложат инвесторам и он пойдет на расселение. Каким образом тогда определяется компенсация собственникам квартир в доме - исходя из рыночных цен на жилье на тот момент (каким образом это определяется?) или по стоимости жилья исходя из договора купли-продажи. Что происходит если рыночная цена на жилье возрастет (упадет) и не будет соответствовать изначальной по договору купли?

Я продавец жилья. Покупатель приобретает у меня с помощью мат капитала жилье. Каким образом происходит расчет со мной, процедура расчета. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас заканчивается приватизация жилья, мы до сих пор не приватизировали квартиру.

Расскажите пожалуйста, все плюсы и минусы приватизированного жилья и неприватизированного. С кем не общались, никто толком не знает, чем грозит приватизация, одни разговоры об увеличения налогов, стоимости ЖКУ. Что будет, если к примеру дом будут сносить (куда и как будут переселять)? Ремонт здания? И т.д.

Спасибо!

В настоящее время приватизируется муниципальное жилье на земле. После завершения его приватизации возможна ли бесплатная приватизация земельного участка, право пользования на который было предоставлено до 2001 года. Если да, то каким законом это предусмотрено?

1.как надежнее приобретать жилье - через обмен или через куплю-продажу?

2. после приватизации жилья, полученного по обмену, какие иски со стороны проживавших ранее жильцов могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение