Возможно ли отозвать любую из доверенностей и тем самым приостановить сделку.

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос. Имеется трёх комнатная квартира. В начале 2005 года моя мать (ответственный квартиросъемщик), я мой отец и моя жена (как представитель моего сына прописанного в этой квартире) дали четыре доверенности на приватизацию вышеупомянутой квартиры риэлтору. Возможно ли отозвать любую из доверенностей и тем самым приостановить сделку.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Только вот относительно приостановки приватизации - неизвестно. Если все документы уже подписаны в период действия доверенност и, то приостановки не будет.

ГК РФ.

" Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие".