Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29178

05.01.2002, 21:33

Мой сын учится в кадетском корпусе (третий московский кадетский корпус налоговой полиции)

с какого возраста он получает статус военнослужащего?

Ответы юристов

05.01.2002, 22:23

Статус военнослужащего может получить гражданин, который заключит контракт на военную службу и примет присягу. А в кадетских корпусах и суворовских училищах воспитанники не принимают присягу, следовательно не получают статус военнослужащего. Конкретнее это можно посмотреть в законе РФ "О статусе военнослужащего" статья 2 вот здесь:

http://base.COM.ru/CGI-bin/zakdoc?_Reg_number=%D09802064

Вопрос № 1564995

14.02.2012, 10:18

Кадетские корпуса

Мой внук находится под опекой, ему 11 лет. В этом году он поступил в Нахимовское военное училище. Хотелось бы знать: по каким законам установлен Устав для таких Училищ и есть ли какие-то послабления и дополнительные льготы по выходу в увольнения на выходные дни для таких маленьких детей? Ведь они не только получают образование, но и очень скучают по дому. Спасибо!

Ответы юристов

14.02.2012, 10:59

Нина Александровна, добрый час!

Нахимовское училище это, прежде всего, военное учреждение и их Устав отвечает законодательству. Никаких дополнительных послаблений или скидок на детей под опеку или в силу возраста нет.

Опекуны достаточно часто передают детей в военные училища и результаты такого рода действий нам известны очень хорошо.

Вообще говоря, не зря же раньше в России при Александре III был отменен прием в военные училища детей младше 14 лет. Хотя он как раз был большой любитель всяких военных забав. Такого негативного опыта России полно, только что регулярно про него забывают.

Дело в том, что дети, утратившие заботу родителей как никто нуждаются в семейной замещающей заботе. Помещение их в военные училища просто доламывают их психику.

Я буду рад если к 14 года Ваш внук сохранит нормальную психику, увы, как правило, это большая редкость. Обычно дети начинают болеть неврологическими и психосоматическими заболеваниями и из отчисляют.

Мой совет-забирайте ребенка из училища пока не поздно, если его здоровье Вам дорого. Если самим трудно справляться с воспитанием ребенка - ищите другого опекуна. В училище с ним церемонится не будут, а сироты там имеют самый низкий социальный статус и ничего доброго им это не даёт только унижения "педагогов", сокурсников и персонала..

Всего доброго,

Вопрос № 9805093

21.02.2016, 19:43

Кадетский корпус, г. Надым

Может ли моя дочь поступить в Кадетский корпус следственного комитета РФ если мой сын судим, проживает отдельно, отцы разные у детей.

Ответы юристов

21.02.2016, 19:47

Данный вопрос решайте с администрацией кадетского корпуса.

Вопрос № 8236431

04.10.2015, 11:08

Кадетский корпус при академии

Какие преимущества при поступлении в академию МВД после кадетского корпуса при этой же академии.

Ответы юристов

04.10.2015, 11:12

Никаких преимуществ нет, кроме отношений преподавателей.

Вопрос № 17720062

25.08.2020, 14:51

Платится ли пенсия по потере кормильца при поступлении в кадетский корпус.

Платится ли пенсия по потере кормильца при поступлении в кадетский корпус.

Ответы юристов

25.08.2020, 15:22

Нет, не платится, т.к. ребенок будет на полном государственном обеспечении.

Вопрос № 8595903

06.11.2015, 09:36

Моя дочь хочет поступить после 9 ого класса в кадетский корпус, сможет ли она поступить и что для этого нужно?

Моя дочь хочет поступить после 9 ого класса в кадетский корпус, сможет ли она поступить и что для этого нужно?

Ответы юристов

06.11.2015, 10:15

ЗДЕСЬ есть список российских кадетских корпусов с телефонами – звоните в ближайшие и узнавайте то, что Вас интересует.

На указанном сайте в статье "Как можно поступить в кадетский корпус? " говорится следующее:

"Основную часть воспитанников в кадетских корпусов составляют, в первую очередь, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, погибших военнослужащих, из неполных и многодетных семей, так как они имеют преимущества гарантированные законом при поступлении. Дети, не относящиеся к перечисленным категориям, зачисляются в образовательное учреждение на оставшиеся места по результатам наибольшей суммы баллов, слагаемых из оценок по базовым предметам обучения (математика, русский язык, физическая подготовка) и среднего балла по итогам оценок за начальную школу (это, думаю, касается тех, кто поступает в 5 класс кадетского корпуса) . Немаловажным фактором при поступлении в кадетскую школу-интернат является психологическая готовность к обучению в закрытой школе-интернате.

После окончания кадетского корпуса, выпускники, как правило, продолжают свое обучение в высших учебных заведениях на бюджетных местах, благодаря высокому качеству обучения в кадетских корпусах".

moeobrazovanie.ru/postuplenie_v_kadetskiy_korpus.html

тоже перечисляются предметы, по которым надо сдать экзамены, а также даются нормативы по физической подготовке.

Кроме того, на этом сайте отмечается, что, "как правило, в кадетский корпус поступают дети-сироты, дети военнослужащих, ребята из сельских районов, окончившие 8 классов средней общеобразовательной школы. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, зачисляются без вступительных экзаменов по результатам собеседования и получают двойную стипендию.

Вопрос № 11903952

19.12.2016, 21:21

Могут ли отказать в приёме в кадетский корпус, если слабое физическое развитие?

Могут ли отказать в приёме в кадетский корпус, если слабое физическое развитие?

Ответы юристов

19.12.2016, 21:24

Могут ли отказать в приёме в кадетский корпус, если слабое физическое развитие?

Вам надо не посредственно там уточнить это их политика.

19.12.2016, 21:25

Полагаю, что могут.

Исходя из п.24 Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации"

24. По результатам вступительных испытаний, определения психологической готовности, уровня физической подготовленности, а также оценки документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения, кандидатам выставляется единая балльная оценка, которая заносится в лист учета вступительных испытаний и в конкурсный список.

Вопрос № 12389050

06.04.2017, 17:17

Я многодетная мать в браке не состою. Может ли мой сын поступить в кадетский корпус и какие нужны документы.

Я многодетная мать в браке не состою. Может ли мой сын поступить в кадетский корпус и какие нужны документы.

Ответы юристов

06.04.2017, 17:22

Конкурс при поступлении очень большой. Преимущественным правом при положительной сдаче вступительных экзаменов в корпус пользуются:

- дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

- дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;

- дети военнослужащих, воспитывающиеся без матери или отца;

- дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей;

В каждом кадетском корпусе правила поступления учащихся индивидуальны. Поэтому, о необходимых при поступлении документах, сроках зачисления и других нюансах, нужно уточнять в самом кадетском учреждении.

06.04.2017, 17:33

Любой может поступить в кадетский корпус, если пройдет отбор (конкурс) и годен будет по состоянию здоровья. Выбирайте куда и обращайтесь непосредственно в училище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских