Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29179

05.01.2002, 23:59

Как оформить мировое соглашение?

Ответы юристов

06.01.2002, 00:29

Вероятно, имеется в виду мировое соглашенияе по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Возможны два варианта: простая письменная форма соглашения, подписанная сторонами и содержащая все основные условия соглашенияя, либо в судебном заседании стороны формулируют его условия в протоколе судебного заседания, условия также подписываются сторонами. Во всех случаях условия мирового соглашенияя не должны противоречить закону, не нарушать права других лиц. В тексте соглашенияя необходим следующий пункт: Сторонам разъяснены положения ст.34,165,219-220 в частности о том, что для сторон заключивших мировое соглашенияе исключается повторное обращение в суд по спору о том же предмете и по тем же основаниям.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков.

Вопрос № 17156664

29.03.2020, 08:24

Возможно ли оформить мировое соглашение о разделе имущества в браке, если один супруг находится в другой области.

Возможно ли оформить мировое соглашение о разделе имущества в браке, если один супруг находится в другой области.

Ответы юристов

29.03.2020, 08:29

Необходимо присутствие обоих супругов у нотариуса, либо доверенных лиц по доверенности.

29.03.2020, 08:29

Можно, прибегнув к услугам нотариуса. Если идет суд, то может направить ходатайство.

Вопрос № 12770385

28.06.2017, 14:44

Можно ли оформить мировое соглашение с микрофинансовой компанией если лист взыскания с з/п был выслан приставами по месту работы.

Можно ли оформить мировое соглашение с микрофинансовой компанией если лист взыскания с з/п был выслан приставами по месту работы.

Ответы юристов

28.06.2017, 14:46

Мировое соглашение можно заключить в суде и после возбуждения исполнительного производства. Нужно только согласие взыскателя.

28.06.2017, 14:47

Да, конечно Вы можете оформить мировое соглашение с МФО. Главное чтобы МФО было согласно его подписать. Удачи и всего доброго.

28.06.2017, 14:49

Разумеется вы можете по закону заключить с ними мировое соглашения, так как такая возможность прямо предусмотрено законодательством об исполнительном производстве.

Вопрос № 4111368

05.06.2014, 12:11

Как оформить мировое соглашение.

Как оформить мировое соглашение.

Ответы юристов

05.06.2014, 12:13

Мировое соглашению заключите в суде. Суд вынесет постановление о прекращении дела за примирением сторон. Так у Вас на руках будет доказательство - Постановление.

06.06.2014, 04:07

Согласно ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вопрос № 9517004

25.01.2016, 22:23

Где можно оформить мировое соглашение по проживанию детей с отцом, для подачи документов на развод в суд.

Где можно оформить мировое соглашение по проживанию детей с отцом, для подачи документов на развод в суд.

Ответы юристов

25.01.2016, 22:24

Мировое соглашение оформляется только в суде при наличии рассмотрения вашего спора.

А иное соглашение - у нотариуса.

25.01.2016, 22:27

Мировое соглашение можете оформить нотариально или составить самостоятельно и утвердить его в судебном заседании.

Вопрос № 9517352

25.01.2016, 22:29

Спор?. Спора нет, мировое соглашение (обе стороны согласны во всем)

Ответы юристов

25.01.2016, 22:33

В настоящее время все более распространенным является соглашение о детях. Соглашение составляется на добровольной основе. На основании соглашения супруги регулируют порядок воспитания, проживания и общения с ребенком Соглашение о детях не требует нотариального удостоверения и может быть подписано в простой письменной форме на основании п.2 ст.66 СК РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Исходя из положений ст. 24 СК содержание соглашения о детях подразумевает определение места жительства ребенка. Это не означает невозможности включения в него иных условий, связанных с определением судьбы детей. К примеру, не исключается возможность определения в соглашении о детях порядка их общения с отдельно проживающим родителем, решения вопросов воспитания (включая выбор учебного заведения, организации отдыха и т.п.). Статья 24 СК РФ.

Но все же воспользоваться услугами нотариуса.

Вопрос № 9672820

08.02.2016, 18:10

Как правильно написать и оформить мировое соглашение с пострадавшим после ДТП.

Как правильно написать и оформить мировое соглашение с пострадавшим после ДТП.

Ответы юристов

08.02.2016, 18:12

Мировое соглашение составляется только в суде и поручить его составление лучше юристу.

09.02.2016, 11:25

мировое соглашение заключается уже после обращения в суд, на стадии судебного разбирательства.

Вопрос № 82680

26.03.2003, 08:13

Как правильно оформить мировое соглашение? Идет следствие, статья 264 часть 2

Как правильно оформить мировое соглашение? Идет следствие, статья 264 часть 2

Ответы юристов

26.03.2003, 08:26

Вы можете оформить мировое соглашение только по имущественным вопросам, компенсации морального вреда. Мировое соглашение заключается в суде с утверждением его судом. До этого вы можете только договориться.

Вопрос № 8949976

03.12.2015, 07:00

Если оформить мировое соглашение или нотариальное, может ли потом человек отказаться выполнять прописанные условия?

Если оформить мировое соглашение или нотариальное, может ли потом человек отказаться выполнять прописанные условия?

Ответы юристов

03.12.2015, 07:02

---если не добросовестный.-может и отказаться. Не стоит его заключать.

03.12.2015, 07:02

Оформите соглашение у нотариуса. Если откажется, будете взыскивать через суд на основании соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских