Как стать матерью одиночкой после смерти мужа?

вопрос №2918016
прочитан 1158 раз
Оцените вопрос :)

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных

Трудовым кодексом РФ, далее ТК, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой

отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

ребенка умер, погиб, пропал без вести).

Словосочетание «одинокая мать» встречается в ТК дважды:

- в части четвертой статьи 261 «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора»

- и в статье 263 «Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми».

Однако, несмотря на то, что понятие «одинокая мать» используется и ТК, и рядом других нормативных актов в других отраслях права, прямо это понятие в законодательстве Российском никак не определяется.

Исходя из ранее применявшегося подхода в законодательстве о социальном обеспечении (п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты

единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением СМ СССР от 24.11.1990 № 1177; п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 № 883; п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 12.08.1970 № 659), под одинокой женщиной на практике обычно подразумевают женщину, не состоящую в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, либо женщину, не состоявшую в браке и усыновившую ребенка.

Таким образом, понятие «одинокая мать» характеризуется наличием у

женщины ребенка без юридически оформленного отцовства. В связи с тем, что отец

такого ребенка официально не установлен, а родительские права и обязанности

возлагаются только на мать.

По Трудовому кодексу РФ гарантии одинокой матери предоставляются наряду с другими лицами, воспитывающими детей без матери (часть четвертая статьи 261 ТК), и отцом, воспитывающим ребенка без матери (статья 263 ТК).

Следовательно, по смыслу указанных правовых норм их целью является обеспечить социальную защиту лицам, которые занимаются воспитанием и содержанием ребенка в отсутствие одного или обоих родителей.

Таким образом в случае смерти отца ребенка, доказательством того, что мать ребенка является ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ, служит Свидетельство о смерти отца ее ребенка.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение