Ответственность главного бухгалтера после прекращения трудовых отношений и угрозы судебного иска

• г. Москва

Какая ответственность лежит на главном бухгалтере после прекращения трудовых отношений (увольнения). Я столкнуласть с ситуацией когда мне пытаются угрожать подать иск в суд на неисполение моих обязанностей, шантажируя этим, что я должна вернуться на предприятие и продолжать работать, а я уже нашла новое место работы.

С уважением Виолетта.

Ответы на вопрос (1):

Если трудовые отношения прекратились, то никаких мер ответственности бывший работодатель применить к Вам не может (статьи 20 – 22 ТК РФ). Даже если по месту прежней работы Вы совершили дисциплинарный проступок, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности уже невозможно. Во-первых, дисциплинарное взыскание применяется только к работнику (Вы таковым уже не являетесь); во-вторых, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (статья 193 ТК РФ).

Исключение может составлять совершение Вами на прежнем месте работы уголовного преступления, но это уже совсем другая песня и ответственность в таких случаях применяет не работодатель. Если оснований для беспокойства на этот счёт у Вас нет, то спокойно продолжайте работу на новом месте.

С уважением,