Коммунальные услуги оплачиваю только я. Могу ли я не оплачивать долю услуг родственников?

• г. Москва

Я хочу задать следующий вопрос:

я прописан в коммунальной квартире вместе с родственниками: мамой, братом и племянницей (несовершеннолетней). Мама и племянница проживают в другом городе, брат в тюрьме. Коммунальные услуги оплачиваю только я.

Могу ли я не оплачивать долю услуг родственников?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 83 ЖК РФ установлен порядок выселения граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, в том случае, если они без уважительных причин более 6 мес. не платили за квартиру.

Ст.155ЖК РФ п. 11. Неиспользование собствен-ми, наним-ми и иными лицами помещений не явл-ся основанием невнесения платы за жил. пом. и коммун-ые услуги.

При временном отсутствии гр-н внесение платы за отдельные виды коммун. услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осущест-ся с учетом перерасчета платежей за период врем. отсутствия гр-н в порядке, утвержд. Правит-вом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама, оставив мне в наследство свою долю (50%) в 2-х комнатной квартире в г. Якутске (квартира приватизирована). После смерти мамы я оформила в свою собственность 1/2 доли этой квартиры, но сама я там не прописана и не проживаю. Проживаю в другом городе в Подмосковье.

Вторая половина (1/2) квартиры в г. Якутске принадлежит моей племяннице. Счета за коммунальные услуги у нас с ней поделены пополам, которые мы с племянницей оплачиваем поровну.

Ни я, ни моя племянница в квартире не прописаны и не проживаем. Проживает и прописан в квартире лишь один мой брат, который не является собственником квартиры и не является собственником ни одной из долей. Племяннице 1/2 доля квартиры досталась от моего брата по дарственной, которую она и оформила себе в собственность.

Я проживаю и прописана в другом городе Московской области (квартира в моей полной собственности), плачу здесь все коммунальные услуги. В Якутске я не прописана и не проживаю.

Вопрос: Должна ли я и в г. Якутске оплачивать коммунальные услуги, хотя я там не прописана и не проживаю? Или мне нужно лишь платить только за отопление и капит. Ремонт, а за воду, газ, свет, мусор и прочие коммунальные услуги должна оплачивать моя племянница, т.к. именно на ее доле 1/2 проживает брат (т.к. свою долю он по дарственной подарил ей, но продолжает жить там). Какие документы мне необходимо собрать, чтобы я платила только за отоплени и кап. ремонт, т.к. там не проживаю? Спасибо за ответ!

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Я являюсь собственником 5\6 доли в 3 х комн. Квартире. 1\6 доли принадлежит моей племяннице. Прописаны, но не являются собственниками её отец и её совершеннолетний брат. Я один оплачиваю коммунальные услуги. Могу ли я выписать из квартиры отца и брата моей племянницы без их согласия.

У меня 1/3 доли квартиры, плюс брат мне отдал свою долю, тоесть у меня 2/3 доли, 1/3 доля племяннице досталось после приватизации, ей 14 лет проживает вместе с мамой, прописана на 1/3 доли, 14 лет не оплачивают за жкх. Вопрос: могу ли я продать квартиру, через суд мама племянницы оплатит жкх с кого периода, и что посоветуете в данной ситуацией.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал. Квартира получена по ордеру в 1999 г, а сводного брата отчим прописал только в 2007 г., в 2010 г. сводный брат достиг совершеннолетия, но НИКОГДА не вселялся и не оплачивал коммунальных услуг.

Но в период с 2011 г. по май 2014 г квартиру я по общей договорённости с братом сдавал, с полученных денег оплачивал коммунальные услуги, а остальное делил пополам и половину отправлял брату на банковскую карту.

Вопрос: считается ли, что в период сдачи квартиры в аренду, мой брат приобрёл право пользования муниципальной квартирой, т.к. именно с денег полученных за аренду квартиры оплачивались коммунальные услуги

или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход), то брат считается по прежнему не приобретшим право пользования?

Заранее благодарен.

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я плачу за коммунальные услуги половину суммы приходящих квитанций. Мне принадлежит ½ квартиры площадью 42 кв.м., племяннику – ¼, племяннице – ¼. Они за коммунальные услуги не платят, хотят раздела имущества. Набежали долги, надо делать ремонт. Я хочу разделить счета на оплату коммунальных услуг между мной, племянником и племянницей. Как это сделать?

Я,моя дочь и племянница являемся собственниками квартиры. Также в квартире прописаны мой отец и брат. Брат не живет в квартире много лет. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Имею ли я право требовать деньги с брата? Или только собственники жилья должны оплачивать услуги?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение