Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Читайте также:
Вопрос №2918362

Приставы арестовали кредитный счёт, за два дня до назначенной даты погашения очередного платежа, предоставил в банк постановление о снятии ареста со счетов, обещали снять на следующий день и не сняли. Дата платежа прошла, деньги зависли на счету, пошла просрочка. Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
15.11.2013, 21:32

можно, но только в судебном порядке, если банк возражает исправлять самостоятельно и вы обращались к ним в письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Спорная задолженность.

На кредитный счет в совкомбанке наложен арест до 16.числа того месяца кредит оплачивался без просрочек а плотеж от 16 декабря не прошол так как деньги пошли в счет ареста и получилась просрочка она составила 3 дня я погасил ее сумма платежа составила 2800 +57 за з дня просрочки чек об оплате есть и был предоставлен сотрудникам банка в форме чата могу ли я оспорить просрочку если я узнал об аресте счета только в день плотежа и можно ли снять арест.

Юрист г. Барнаул
01.01.2020, 09:32

Можно оспорить просрочку. Снять арест можно в случае полного исполнения требований исполнительного документа, на основании которого наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.01.2020, 09:36

Доброе утро. Если не получится урегулировать вопрос с банком, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка.

Суд. приставы арестовали кредитный счет за долг. Отправили письмо по почте в банк об аресте счета. При оплате долга суд. пристав снял арест по кредитному счету. Снятие ареста было до списания следующего платежа по кредиту в банк. НО письмо о снятии ареста НЕ ДОШЛО и деньги, которые были уплачены в счет погашения кредита не списались. В настоящий момент представители банка звонят каждый день. Когда позвонили из банка и сообщили, что с завтрашнего дня у вас начисляется штраф. В тот же день мною было взято постановление от суд. приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка. Но мне так и продолжают звонить представители банка и угрожают штрафами. И каждый день я объясняю одно и тоже. В настоящий момент мне угрожают испорченной кредитной историей. Как мне поступить?

Адвокат г. Химки
27.05.2015, 21:37

Написать претензию в банк, изложив ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста,

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 09:19

Добрый день. Если вы не внесли очередной платёж по исполнительному производству пристав мог наложить арест занова. Если вы не согласны с действиями судебного пристава вправе обратиться с жалобой на данное действие на имя старшего пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2017, 09:38

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что мне делать, куда обратится?

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Адвокат г. Москва
02.12.2014, 08:19

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
02.12.2014, 08:24

Получите письменное подтверждение из банка, что счет ссудный и пишите жалобу старшему приставу. Не редко заемщики путают, ссудный счет с текущим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Каждый день идёт просрочка, досрочно погасить кредит не можем, как быть в этой ситуации?

Была задолженность, судебные приставы арестовали кредитный счет, не могли вносить деньги по кредиту, пошла просрочка, погасили долг, приставы сняли аресты, а в базе банка хоум кредит числиться арест, приставы постановление не выдают, обосновывая тем, что бухгалтер который может дать эту бумагу в отпуске. Каждый день идёт просрочка, досрочно погасить кредит не можем, как быть в этой ситуации?

Фирма г. Краснодар
06.10.2018, 12:39

Пишите жалобу на пристава начальнику отдела службы судебных приставов-исполнителей. Если не выдадут постановление, обращайтесь с иском в суд о признании бездействия пристава незаконным и взыскании материального ущерба, который будет состоять в переплаченной вами сумме денежных средств. Также иск о взыскании ущерба вы можете подать и после погашения кредиторской задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
06.10.2018, 12:39

Пишите жалобу на пристава начальнику отдела службы судебных приставов-исполнителей. Если не выдадут постановление, обращайтесь с иском в суд о признании бездействия пристава незаконным и взыскании материального ущерба, который будет состоять в переплаченной вами сумме денежных средств. Также иск о взыскании ущерба вы можете подать и после погашения кредиторской задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Арест кредитного счета в банке восточный приставами

В банке восточный у меня кредит. Кредитный счет арестовали пристава и сняли деньги, которые были на счете для погашения очередного платежа. 6 мая я обратилась в банк с постановлением для снятия ареста. Постановление приняли и сказали что рассмотрят в течении 14 рабочих дней. Очередной платеж 9 мая не был произведен, т.к. счет арестован (звонила по горячей линии, мне сказали что пока не снимут арест со счета платить не имеет смысла, потому что деньги им не поступают). Когда снимут арест, нужно будет платить, но в этот платеж включается штраф в размере 2 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в банк для отмены штрафа?

Юрист г. Рязань
14.05.2016, 11:46

Здравствуйте! Имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2016, 11:54

Анна, обратиться можете, но навряд ли банк пойдет Вам навстречу. Вы можете открыть счет в этом банке на кого-либо из родственников и заключить дополнительное соглашение к договору о безакцепном списании денежных средств в счет погашения Вашего долга по кредиту со счета Вашего родственника, чтобы такое с Вами не повторялось впредь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы?

Приставы арестовали кредитный счет. При оплате кредита, деньги сняты приставами. Сделали оплату третьим лицом на счет кредита. Сумма также была снята. В итоге: вариантов оплаты кредита не было. Все суммы снимались. Сейчас со счета арест снят. Но банк выставил всю сумму к погашению и выставил короткий срок для погашения. Оповестили по телефону за 2 дня до окончания срока. Замкнутый круг получается - оплата не доходила. Обязательства выполняла. Есть ли обязательства у банка уведомлять приставов о том, что счет кредитный, чтобы исключить наложение ареста. Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы? Как теперь доказать банку свою позицию и исключить выплату всего долга единой суммой? Арест сейчас сняла со счета.

Юрист г. Новосибирск
14.01.2017, 09:10

Здравствуйте, нет обязательства у банка нет и приставы могут наложить арест также на ссудный счет. Напишите заявление в банк о предоставлении рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как его можно снять? Что делать с кредитным счетом, возможно ли снятие ареста без подачи в суд?

Пристав наложил аресты на кредитный счет, зарплатную карту и счет по алиментам. Насколько я знаю арест алиментного счета незаконен. Если удерживается % от заработной платы, то зачем накладывать арест на счет карты. Как его можно снять? Что делать с кредитным счетом, возможно ли снятие ареста без подачи в суд? Сейчас у меня идет дело в суде, где ответчиком выступает банк, в связи с тем что я не согласна с выдвинутыми мне требованиями. Как вести себя у судебного пристава (или лучше идти сразу к главному судебному приставу) с вопросом о снятии ареста со счетов?

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2012, 23:16

Как я понимаю у вас есть счет в банке на который поступают алименты, в принципе пристав арестовал просто счет, не зная об алиментах. Нужно писать заявление и указывать, что на счет приходят алименты, а так же обжаловать действия пристава у вышестоящего...

Вам помог ответ?ДаНет

Когда снимется арест со счета в банке?

Вопрос по аресту счёта. Пристав наложил арест на счёт в банке. Счёт кредитный. Приставу предоставили об этом информацию, арест в электронном виде снял, как он сказал. Когда снимется арест со счета в банке?

Юрист г. Новокузнецк
16.06.2017, 06:29

Когда снимется арест со счета в банке?[quote][/quote]

На этот счет нет конкретного срока в законе пристав должен вынести Постановление о снятии ареста. Затем выслать это Постановление в банк На практике это занимает 5-10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.06.2017, 06:32

Вообще то пристав не должен снимать арест с данного счета. Счет является вашим и деньги вносите лично свои. Возможно пристав просто ошибся. Но если вам действительно повезло, то арест снимается электронно 1-2 дня. Иногда банк требует еще постановление пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение