Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29185

07.01.2002, 12:13

Нерезидент, определение.

Ответы юристов

07.01.2002, 12:21

нерезидент - лицо, не имеющее постоянного места нахождения в стране пребывания или имеющее таковое, но пребывающее в ней менее 183 дней в году. Нерезиденты платят налоги только с тех доходов, которые происходят из источников в данной стране.

Вопрос № 13617522

15.12.2017, 13:54

Вопрос касательно НДФЛ нерезидента и определение статуса нерезидента для гражданина РФ.

Вопрос касательно НДФЛ нерезидента и определение статуса нерезидента для гражданина РФ.

Ответы юристов

16.12.2017, 17:17

Даниил, доброе время суток!

Согласно ч.3. ст. 224 НК РФ

Цитата:
Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

Но на основании международных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией с разными государствами, к доходам нерезидентов могут применяться пониженные ставки НДФЛ (по состоянию на 1 января 2008 г. действует 68 международных соглашений)

Поэтому, прежде чем облагать доходы нерезидента по нормам НК РФ, загляните в соглашение с той страной, резидентом которой является работник.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды выезда за рубеж для лечения или обучения не прерывают времени нахождения физического лица в РФ.

Что же касается нерезидентов, то они определяются методом "от противного" - это физические лица (в том числе и граждане РФ), проживающие в РФ менее полугода в течение следующих подряд 12 месяцев.

Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос № 11492526

11.10.2016, 12:09

Почему на нерезидентов не действует порядок определения суммы налога от 70% кадастровой стоимости при продаже недвижимости.

Почему на нерезидентов не действует порядок определения суммы налога от 70% кадастровой стоимости при продаже недвижимости.

Ответы юристов

11.10.2016, 12:14

Цитата:
Почему на нерезидентов не действует порядок определения суммы налога от 70% кадастровой стоимости при продаже недвижимости.

А для чего нерезиденту этот коэффициент? Коэффициент не уменьшает сумму сделки. Он служит для увеличения суммы налога, взимаемой по сделкам совершенным ниже рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских