Президент В.Путин распорядился продлить сроки льготного получения гражданства РФ - ожидаются изменения процедуры?

• г. Москва

Президент В.Путин, во время горячей линии, которая проходила осенью сего года, сказал, что было исходящее от него распоряжение по поводу продления сроков льготного получения гражданства (те, кто хочет получить гражданство РФ в упрощенном порядке должен заявить об этом до 01/01/2006). Иногда встречаю информацию о том, что процедура вообще изменится и упростится. Есть ли официальная информация по этому вопросу? Подскажите, пожалуйста, как действовать, если в овире, при подаче документов на временное проживание, сказали перезванивать через 2 месяца (уточнять о первой проверке документов), но прошло уже 4, мы постоянно звоним, говорят, что проверка не закончена, они не несут ответственности за работу других подразделений. Куда можно пожаловаться на работу овира, почему рассмотрение документов на РВНП в течение года негласно уже считается нормой, хотя в законе прописаны сроки 6 месяцев? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Данный вопрос действительно имеет место. Даже мною данный вопрос был поднят в найчной статье.Думается, что в ближайшее время (через месяц/полтора), будет принят закон об изменениях в ст. 14 Закона о гражданстве, касающиеся срока принятия гражданства РФ бывшими гражданами СССР