Коммунальная квартира - суд принял решение о предоставлении нового жилья, но приставы не выполняют его

• г. Калуга

Комната в комунальной квартире признана аварийной есть решение суда о предоставлении жилья в черте города семь месяцев приставы заволакивают это решение что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать бездействие приставов в суде.

Первое, что нужно отметить, это альтернативность обжалования. Жалоба на действия судебного пристава может быть подана как в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, так и в соответствующий суд. При этом не обязательно перед подачей жалобы в суд долго ходить по ступенькам ведомственных инстанций судебных приставов. Можно сразу обжаловать неправильные действия в суд, не ожидая, пока вышестоящие начальники разберутся с подчиненным приставом. Следует отметить, что такой подход более эффективен, поскольку ваша жалоба получает более независимую оценку. Следующий момент, с которым очень многие путаются – это суд, куда следует подавать жалобу. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого пристав исполняет свои обязанности. То есть, если вы обжалуете действия пристава Н-ского района, допустим, Воронежской области, то жалобу следует подавать в Н-ский районный суд Воронежской области, даже если служба судебных приставов расположена в В-ском районе Воронежской области. Но а если исполнительный лист выдан Арбитражным судом, то, конечно, обжаловать действия пристава следует в Арбитражный суд. Также обжаловать действия судебного пристава в Арбитражный суд нужно, если исполнение связано с предпринимательской деятельностью (ст.128 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»). Многие при подаче жалобы нарушают сроки обжалования. Жалобы подаются в десятидневный срок со дня вынесения обжалуемого постановления, совершения неправомерного действия либо бездействия. Если лицо не извещено о вынесении постановления, совершенном действии, либо не знает о бездействии, жалоба подаётся в десятидневный срок, когда лицо об этом узнало либо должно было узнать. В любом случае, если 10-дневный срок пропущен, то в жалобе обязательно должна быть указана просьба об его восстановлении с указанием уважительности причин его пропуска. Либо должна быть ссылка на то, когда фактически получено постановление, стало известно о совершенном действии или бездействии. Реквизиты и содержание жалобы подробно описаны в ст.124 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Обязательно в резолютивной части жалобы укажите ваше требование, т.е. чего вы добиваетесь: отмена постановления, обязать вынести постановление (например, о наложении ареста на имущества), признать действия (бездействия) незаконными, и какие меры вы просите принять для устранения нарушений (например, арест имущества, принудительная реализация либо возврат имущества владельцу и т.д., и т.п.) Если в результате исполнения судебного решения приставом допущено несколько нарушений, обязательно перечислите в жалобе все, поскольку суд будет работать с исполнительным производством в рамках, указанных в вашей жалобе. И выйти за пределы её требований, т.е. обязать устранить те нарушения, об устранении которых вы не просили, суд в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством не может. В целом, это основные трудности, с которыми сталкиваются люди при обжаловании действий приставов. Я желаю вам добросовестных судебных приставов и быстрого и четкого исполнения судебных решений.

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

в том числе к специалистам нашей компании

с большим опытом в вопросах сноса-переселения.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".