Сейчас стоит вопрос о признании усыновления нейдействительным.

• г. Калуга

УСЫНОВЛЕНИЕ ст.165 СК РФ. Уважаемые юристы. Усыновитель усыновил ребенка в 2001 году. На тот момент он не мог обеспечить ребенка жильем. Органы опеки обследовали чужую жилплощадь и предоставили акт обследования на квартиру в которой не ребенок ни усыновитель зарегистрированны не были. Сейчас стоит вопрос о признании усыновления нейдействительным. Однако органы опеки настаивают на том, что в 2001 году, по старому СК, не требовалосьЮ чтобы усыновитель обеспечивал ребенка жильем. Главное, чтобы у него была регистрация. Насколько обоснован этот ответ. О чем гласил стары СК? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

На момент 2001г. действовал Семейный кодекс РФ. В силу СК РФ (ст. 127) усыновитель должен иметь постоянное место жительства. Честно говоря не понимаю причем здесь ст. 165 СК РФ, определяющая порядок усыновления с участием иностранных граждан?!!

Ирина,

Семейный кодекс и в 2001 и сейчас один и тот же и в этой части существенно не изменялся за исключением особенностей, указанных мною ниже (возможно как раз об этом и говорит опека).

Оспорить усыновление и признать его недействительным по действующему с 1996 года нельзя - было жильё у усыновителя или его небыло. Усыновление можно только ОТМЕНИТЬ.

Отмена производится по действующему на момент подачи в суд законодательству.

В январе 2005 года вступил в силу Федеральный закон № 185 О внесении изменений в СК. В нем есть пункт, как я полагаю, затрагивающий Ваше положение вещей - при усыновлении мачехой или отчимом усыновитель не обязать располагать жильем соответствующим установленным санитарным нормам, достаточно того что у него есть постоянная регистрация т.е. он не БОМЖ. (Вероятно об этом говорят органы опеки.) но это никакого отношения к отмене усыновления не имеет.

Наличие или отсутствие жилья у усыновителя сейчас, а тем более ранее, не могут являться основанием основанием для его отмены т.к. установленные правила действуют только ПРИ установлении усыновления.

Отмена усыновления производится исключительно в интересах ребенка, а не по формальным признакам и не в интересах усыновителя или родителя, который разрешил в свое время усыновление другому лицу.