Как правильно оформить обратную покупку квартиры после продажи в 2013 году?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Мы приобрели квартиру в 2013 г. Впоследствии оказалось, что для налоговых целей необходимо оформить приобретение квартиры в 2014 г. Хотим продать доверенному лицу в конце 2013-го года, а потом купить у него же через пару месяцев в 2014-м году. Предлог - покупатель нашел скрытый дефект. Как правильно оформить, чтобы обратная покупка выглядела правдоподобно? Нужно ли добавлять какие-то условия в договор? И нужно ли вообще оправдывать обратную покупку в росрегистре или их это не касается? Необходимо ли при этом выписываться из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Жанна!

В Вашей ситуации целесообразно признать договор купли-продажи недействительным в судебном порядке, если в квартире скрытые дефекты. Для заключения обратного договора купли-продажи мотивировка не обязательна, так как это право собственника, однако Декларацию о 2 сделках Вам и Покупателю придется подавать по итогам за этот год.

Возможно вы и достигнете своих целей в 14 году, но, придется платить налог с продажи квартиры в связи с тем, что имущество находится в собственности менее 3 лет и теперь найдите разницу.