Трое детей детей, одному 18,второму 16 и дочери 9 минимальная сумма алиментов, старший на инвалидности двое учатся в школе.

• г. Приозерск

Ответы на вопрос (1):

Галина! Вы наверняка знаете, что алименты могут быть взысканы в долях и твердой денежной сумме.

Что касается долей: вы можете обратиться к мировому судье своего суд. участка с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты на 2-х младших детей в размере 1/3 с дохода их отца.

Что касается твердой денежной суммы, то она исчисляется в прожиточных минимумах (коих может быть сколь угодно, т.е. сколько сможете доказать). В настоящее время в Ленинградской области размер прожиточного минимума на ребенка составляет 5920 руб.(Постановление Правительства Ленинградской области от 06.08.2013 N 244).

Что касается Вашего старшего ребенка: При возникновении некоторых условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним детям, т.е. достигшим 18-летнего возраста. Это возможно при условии, что ребенок является нетрудоспособным и нуждается. Алименты с родителей на совершеннолетних детей не могут взыскиваться на основании судебного приказа. Необходима проверка наличия либо отсутствия оснований для взыскания алиментов (нетрудоспособности и нуждаемости).

Прежде всего правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы. Совершеннолетние дети с III группой инвалидности вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования конкретных обстоятельств дела судом. Основанием для выплаты алиментов совершеннолетним детям, являющимся инвалидами III группы, является, как правило, объективная невозможность их трудоустройства.

Что такое нуждаемость? При решении этого вопроса исходят из прожиточного минимума в регионе проживания взыскателя.

Например, если совершеннолетний нетрудоспособный ребенок имеет заработок либо иной доход ниже установленного прожиточного минимума, то [b]он вправе требовать[b] выплаты [b]родителями[b] алиментов на свое содержание.