Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке?

• г. Новосибирск

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Инна!

Так и есть, в документх прослеживается связь родственных отношений. ЗАГС же не может просто так изменить фамилию ребенку, возможно лишь перемена ему фамилии на основании его согласия либо согласия родителей, а также органа опеки, в зависимости от его возраста