Сотрудники в войсковой части оспаривают количество часов работы - насколько законно считать рабочее время 23 часа?

• г. Калининград

Я работаю в войсковой части. У нас дежурства с 9.00 до 9.00 следующего дня, т.е. по времени я провожу на работе 24 часа, а если учитывать время сдачи-приема дежурства, то и 24,5-25 часов. Но наш начальник, опираясь на Трудовой кодекс ст.91 и 108 (в большей степени на ст.108) решил, что мы работаем 23 часа, ни какие доводы (приказ командира части: прием пищи осуществлять на рабочем месте, обед и ужин по 30 минут, запрещено выходить из расположения части во время несения дежурства) на него не действуют. Ответ один: Ну ты же в эти 30 минут не исполняешь свои обязанности, а кушаешь... и Если что-то не нравится, можешь написать заявление об уходе. А еще грозит, если будете настаивать, то я могу найти закон, по которому и время отдыха будут вычитать (это 4 часа с 2.00 до 6.00)

Помогите, пожалуйста, найти статью, по которой работу будут засчитывать 24 часа. Может быть, есть какие-нибудь дополнения или разъяснения к Трудовому кодексу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 108 Трудового кодекса РФ предусматривает, что что во время работы должны быть определены перерывы для приема пищи и отдыха не менее 30 минут и не более двух часов. Данные перерывы не включаются в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский персонал части привлекается к несению боевого дежурства в части ВВС по ПВО, оплата закрывалась по табелю, где закрывались 24 часа, специфика работы и должности заключачаеся в несении круглосуточного боевого дежурства сменой-СУТКИ через 72 часа, командование части объявило, что закрываться будут не 24 часа, а 18,из них не учитываются 2 часа на прием пищии 4 часа на отдых, но прием пищи производится в помещении где несется боевое дежурство, а отдых на боевом дежурстве не предусмотрен и никаким документом и приказом не определен, в трудовом договоре В РАЗДЕЛЕ ОПЛАТА ТРУДА. про закрытие рабочих часов согласно табеля не сказано, из расчета часов согласно табеля-календаря, выходило в месяц по 7-8 боевых дежурств, на 4 смены работников, закрытие 18 часов приведет к увеличению количества дежурств в месяц и изменению времени положенному на отдых после дежурства, поясните наши действия, ибо обращаться в судебные инстанции не будем, можем лишиться работы, правомерно ли изменение командованием даннго режима работы. Поясните. Есть ли ведомственные нормативные документы в МО РФ,где указана оплата труда гражданского персонала, выполняющего свои функции по сменно, на боевом дежурстве.

Работаю в психиатрической больнице, в подростковом отделении педагогом. Режим работы с 8.00-14.30. Обед с 11.00 до 11.30. Это на ставку - 30-часовая рабочая неделя (5 дней). Написала заявление на работу на на 0,75 ставки - с 8.00 до 12.30. Сейчас навязывают 30 минут обеда. Посмотрела комментарии к Трудовому Кодексу - глава 18, статья 108, пункт 2. С согласия работника при работе неполный рабочий день - без обеда. Отдел кадров настаивает на 30 минутах, объясняя это требованием Кодекса предоставление обеда через 4 часа работы. Но ведь это при полном рабочем дне-6 часов, а у меня 4,5 часа. Ответьте пожалуйста - могу ли я работать без обеда?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «КЛЯСТИЦКОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО»

ПРИКАЗ

25.01.2008 г. №13

О перерывах во время рабочей смены операторов.

Согласно Кодексу о труде, в течении рабочей смены необходимо после 4 часов работы предоставлять перерыв для приема пищи отдыха не менее 30 минут. Так как, по условиям производства в котельной, покидать оператор рабочее место запрещается и есть специально отведенное место для приема пищи и отдыха, приказываю с 01.02.2008 года:

1. Каждому оператору в течении смены предоставляются перерывы по 30 минут — 3 раза, при нормальном режиме работы технологического оборудования, во время которых можно отдохнуть и принять пищу,! не покидая здания котельной, причем перерывы не должны совпадать по времени у обоих операторов дежурной смены;

2. Согласно п.1 рабочим временем смены считать 10 часов З 0 минут вместо 12 часов.

Согласовано:

Государственный инспектор? Труда в Челябинской области В.И.Сутковой.

Директор МУП

«Клястицкое ЖКХ» М.Н.Бутунов.

Насколько правомерен данный приказ и в какой степени он соответствует разделу V. ВРЕМЯ ОТДЫХА ТК РФ 2006?

У меня вопрос по трудовому законодательству.

1.Может ли человек быть принят в праздничный день? Если нет, то подскажите пожалуйста статью ТК, где это указано. (не могу найти) И еще, в трудовой книжке внесена дата - 01.01.2008 год (дата приема) могу ли я написать что запись за № считать недействительной?

2.При приеме на работу работник обязан предъявить соответствующие документы. Но в моем случае работник отказывается снять копию с паспорта. В трудовом договоре он указал данные паспорта. Но копию - отказ. Я смотрела трудовой кодекс, про копию ничего не нашла. Помогите аргументировать мою просьбу.

И еще один маленький вопрос - как нужно, вернее правильно принять на работу генерального директора - решение учередитея или приказ о приеме? Или и то, и то?

Заранее большое спасибо.

Нам предоставляют один час перерыва для приема пищи. Этот час не оплачивают. Мы можем покинуть рабочее место - по закону. А как же быть, если рабочее место - это насосная станция по перекачке питьевой воды? Непрерывный цикл работы. Раньше предоставляли 20-30 минут для приема пищи и оплачивали всю смену 12 часов.

Я сотрудник полиции. Стаж работы - 10 лет. Постоянный график работы - сутки через двое. Место и время отдыха и приема пищи не дается. С поста отлучаться нельзя. Фактически на рабочем месте - 24 часа. В табеле - 18 часов. Пробовали возмущаться. В ответ-Не нравится - увольняйтесь. Что можно сделать в этой ситуации?

Я работаю в милиции. Пару дней назад я заступал на суточное дежурство с 8-00 до 8-00. В течение дня трижды прерывался на прием пищи, каждый раз ровно на час. При нашей работе запланировать время обеда или ужина не возможно. В третий раз я принимал пищу в 2 часа ночи, сразу как выдалось свободное время. Так как я живу рядом с работой (в одном квартале) то делал это дома. В это время на пост приехал проверяющий. На посту в это время находился мой напарник. Не обнаружив меня, проверяющий позвонил мне на мобильный и попросил срочно приехать. На пост я вернулся около 3 часов, т. е. потратил на прием пищи менее часа. Однако у проверяющего возник вопрос, почему я ужинаю в ночное время. Я объяснил, что ранее у меня времени не было, на что он ответил, что мне достаточно и обеда в суточное дежурство. К сожалению ст. 108 ТК не уточняет продолжительность смены и промежутки между приемами пищи. Во внутреннем трудовом распорядке я так же не нашел информации о времени приема пищи и отдыха в дежурные сутки, как мне доказать, что сотрудник должен принимать пищу не реже одного раза в 8 часов, а так же, что имеет право на отдых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю дежурным водителем в крупной (частной) организации график работы сутки через двое. Положен ли мне какой либо отдых во время дежурства по трудовому кодексу кроме перерыва на обед и ужин? И если положено должен ли работодатель обеспечить условия отдыха и какие? Спасибо.

) Подскажите, пожалуйста🙏 я работаю в школе по трудоговому договору 6 часов. График работы с 8 утра. Так как у нас в трудовом кодексе ещё есть «час на обед», время пребывания в школе увеличивается на час. Раньше не отпускают. Законно ли потребовать внести в мой договор поправки, чтобы мой обед составлял 20 минут? И на каком основании закона? Не могу задерживаться на работе до 15:00. Буду очень благодарна за ответ🙏🙏

Проясните пожалуйста ситуацию. Я работаю в фирме уже больше 3 лет (нахожусь в штате, договор оформляли при приеме на работу, он автоматически продлялся). Работа сменная 4 дня через 4, без перерыва на обед, по 11 часов в день. Месяц назад, наш начальник, сказал что мы не дорабатываем 11 часов в месяц (из расчета 40-часовой рабочей недели) и обязал выходить и отрабатывать эти часы. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение