Сотрудники в войсковой части оспаривают количество часов работы - насколько законно считать рабочее время 23 часа?

• г. Калининград

Я работаю в войсковой части. У нас дежурства с 9.00 до 9.00 следующего дня, т.е. по времени я провожу на работе 24 часа, а если учитывать время сдачи-приема дежурства, то и 24,5-25 часов. Но наш начальник, опираясь на Трудовой кодекс ст.91 и 108 (в большей степени на ст.108) решил, что мы работаем 23 часа, ни какие доводы (приказ командира части: прием пищи осуществлять на рабочем месте, обед и ужин по 30 минут, запрещено выходить из расположения части во время несения дежурства) на него не действуют. Ответ один: Ну ты же в эти 30 минут не исполняешь свои обязанности, а кушаешь... и Если что-то не нравится, можешь написать заявление об уходе. А еще грозит, если будете настаивать, то я могу найти закон, по которому и время отдыха будут вычитать (это 4 часа с 2.00 до 6.00)

Помогите, пожалуйста, найти статью, по которой работу будут засчитывать 24 часа. Может быть, есть какие-нибудь дополнения или разъяснения к Трудовому кодексу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 108 Трудового кодекса РФ предусматривает, что что во время работы должны быть определены перерывы для приема пищи и отдыха не менее 30 минут и не более двух часов. Данные перерывы не включаются в рабочее время.