Можно ли продлить срок проживания в снятой квартире при досрочном прекращении аренды?

• г. Москва

У меня такая проблема. В настоящее время я снимаю квартиру, но арендодатель проявил инициативу досрочно прекратить аренду. Оплаченный срок проживания до 18 числа каждого месяца. Арендодатель предупредила нас о том, что хочет расторгнуть договор 11 ноября. Согласно, пункту 4,1 договора аренды, о том, что любая из сторон должна предупредить другую за 30 дней, выходит, что она нарушила договор. Я не успеваю найти жилье до 18 числа, могу ли я как-то продлить срок проживания в этой квартире, пусть даже с доплатой? Возможно ли решить данную ситуацию без судебного разбирательства?

Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (2):

Антон!

Такие вопросы решают по соглашению с Арендодателем. Если в Договоре не предусмотрена ее ответственность за досрочное расторжение договора, шансов у Вас договориться, практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Антон, просто откажитесь съезжать и расторгать договор с 11 ноября. Мало ли что он хочет. Скажите ему, что Вы согласны расторгать договор не с 11, а с того числа, которого он Вас предупредил + месяц. Если ему что-то не нравится, пусть ОН идёт в суд и что-то там доказывает.

Спросить
Пожаловаться

м.) официальная аренда 500 рублей, неофициальная 11000 рублей. Выручка очень маленькая (грязными 15000-18000 рублей в месяц), а за 18 дней ноября вообще 6000 рублей всего. Я решила расторгнуть догово аренды и съехать с этой площади. В договре написано, что я должна предупредить арендодателя письменно за месяц. Еще есть такой пункт, что договор может быть расторнут если яне оплачиваю аренду в течении месяца, есть конечно пункт про пеню в размере 5% за день просрочки. Арендодатель мне сказал, что если я буду расторгать договор аренды, то должна оплатить за два месяца, как нустойку. Но у меня не будет таких денег. В этом месяце я могу оплатить только кредит (6500 рублей) и все. Товар я не мгу покупать вообще, т.к. выручки за предыдущие месяцы хватало только на аренду и часть кредита. Как мне быть в этой ситуации? Как расторгнуть договор и не оплачивать за два месяца? Просто несчего платить, а оставаться на этом месте не имеет смысла, иначе у меня будут только долги. Заранее спасибо за ответ. С/У Наталья. Всего Вам доброго.

В договоре аренды жилго помещения есть пунк о досрочном расторжение договора при необходимости Арендадателю проведенияпроведения ремонта в арендуемых помещениях. НО в этом пункте не прописаны условия и сроки освобождения помещения. Арендодатель проявил инецеативу расторгнуть досрочно договор по этой пречине. Можно ли ссылаясь на ГК требовать писменого уведомления за 30 деней до выселения спасибо.

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

Мы с мужем заключили договор аренды квартиры, оплату производили регулярно, никаких притензий со стороны арендодателя не было. Настоящий договор был заключен на срок с 3.08.15 до 3.02.16. Оплату производили 3 числа каждого месяца, на месяц вперед. 31.01,по просьбе арендодателя произвели оплату как обычно на месяц вперед, с продлением договора, но арендодатель не предоставляет возможности продлить договор, постоянно находя причины своей якобы занятости. Сегодня,4.02 арендодатель позвонил и попросил вечером предоставить возможность другим людям посмотреть квартиру, с целью ее дальнейшей аренды другим человеком. При этом оплаченные нами средства за текущий месяц арендодатель возвращать отказывается. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Арендую место в нежилом помещении-магазине. Арендодатель ИП продает этот магазин. В договоре прописано, что Арендатор должен предупредить Арендодателя за 40 дней, а Арендодатель за месяц. Могу ли я досрочно, за месяц, расторгнуть договор аренды?

Арендатор нежилого помещения хочет молча съехать и расторгнуть договор аренды. Согласно договора (он заключен до декабря 2017 г.), арендатор должен предупредить арендодателя за месяц. Этого им сделао не было. Что я-арендодатель могу в данном случае сделать, какие суммы (аренду, пени и т. Д.) могу взыскать с арендатора за досрочное прекращение договора без предписанного ему предупреждения меня за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

В течении 10 лет мной ежегодно заключаются договора аренды торговых площадей в одном торговом центре. Замечаний от арендодателя никогда не было. В настоящее время арендодатель предупредил меня о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, сославшись на реорганизацию торговых площадей, которая свелась просто к перестановке арендаторов на новые места. Выделенное мне место значительно меньше занимаемго ранее по договору аренды. Секцию, которую я ранее занимала передают другому арендатору. Я не согласна с перемещением. В договоре аренды предусмотрено при не достижении согласия сторон спор передаётся в суд заинтересованной стороной о чём я письменно предупредила арендодателя, как заинтересованную сторону. Я считаю, что согласно ГК РФ статья 619, арендодатель не вправе досрочно расторгнуть договор.

Прав ли арендодатель и как быть, если через 5 дней меня заставят выселяться принудительно.

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение