Как избежать лишения прав после небольшого ДТП - ситуация с соседом и ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Попал в небольшое ДТП - случайно оставил пару царапин на машине соседа по парадной. Он присутствовал на месте, отказался разойтись по-хорошему, взять деньги, он вызвал ГИБДД. Я психанул и ушел с места ДТП, оставив машину во дворе, поскольку вез жену в больницу, не до дорожных происшествий было (пришлось брать такси). На следующий день этот сосед приколол к стеклу моей машины рукописную бумажку о том, что меня ждут в ГИБДД. Как действовать в этой ситуации, чтобы не лишиться прав? Насколько я понимаю, при передаче дела в суд потеря прав фактически гарантирована, поэтому самое надежное - просто не являться к гаишникам, чтобы дело не дошло до суда и закрылось по сроку давности (3 месяца). Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не правы. Постановление о лишении прав может быть вынесено и без вашего присутствия в порядке ст. 29.7 КоАП РФ. Об этом суд просто вынесет соответствующее определение. Не путайте с рассмотрением дела и вынесением постановления о назначении административного ареста - 15 суток. Срок давности постановления о АПН не 3 месяца, а 2 года. В связи с чем вам нужно являться и в ГИБДД и суд. Но вызвать вас должны не по бумажке соседа, а в установленном законом порядке. Так же у вас будет возможность защищаться и обжаловать постановления суда. Кроме того, у вас были уважительные причины, и вы не уехали с места ДТП на а/м. В связи с чем возможно суд вообще не применит наказания. Желаю удачи!