Как избежать лишения прав после небольшого ДТП - ситуация с соседом и ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Попал в небольшое ДТП - случайно оставил пару царапин на машине соседа по парадной. Он присутствовал на месте, отказался разойтись по-хорошему, взять деньги, он вызвал ГИБДД. Я психанул и ушел с места ДТП, оставив машину во дворе, поскольку вез жену в больницу, не до дорожных происшествий было (пришлось брать такси). На следующий день этот сосед приколол к стеклу моей машины рукописную бумажку о том, что меня ждут в ГИБДД. Как действовать в этой ситуации, чтобы не лишиться прав? Насколько я понимаю, при передаче дела в суд потеря прав фактически гарантирована, поэтому самое надежное - просто не являться к гаишникам, чтобы дело не дошло до суда и закрылось по сроку давности (3 месяца). Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не правы. Постановление о лишении прав может быть вынесено и без вашего присутствия в порядке ст. 29.7 КоАП РФ. Об этом суд просто вынесет соответствующее определение. Не путайте с рассмотрением дела и вынесением постановления о назначении административного ареста - 15 суток. Срок давности постановления о АПН не 3 месяца, а 2 года. В связи с чем вам нужно являться и в ГИБДД и суд. Но вызвать вас должны не по бумажке соседа, а в установленном законом порядке. Так же у вас будет возможность защищаться и обжаловать постановления суда. Кроме того, у вас были уважительные причины, и вы не уехали с места ДТП на а/м. В связи с чем возможно суд вообще не применит наказания. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Соседи меня обвинили в том, что совершила дтп с их машиной при выезде с парковочного места и уехала, оставив место дтп. Хозяйка якобы битой машины вызвала сотрудников Дпс, меня вызвали с работы. На моем видеорегистраторе видно, как я аккуратно выехала со двора, не задев не единой машины. Но соседка меня всё равно обвиняет в том, что я стукнула машину ее дочери. Сотрудники Дпс выявили старое повреждение на пострадавшей машине. Меня отпустили с миром. Вопрос следующий, оставлять просто так это не хочется. Что можно сделать в данной ситуации?

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Ударил в задний бампер припаркованную машину соседа по двору (лично не знаю) при парковке. Видимых повреждений нет ни у меня, ни у него. Сигнализация не сработала, оставил записку с номером телефона, машину оставил на месте, ушел домой. Моя машина до сих пор стоит на месте, сосед уехал на след. День, записку видимо видел, но не позвонил. Что мне делать, если я не помню гос. номер и хоязина не знаю? В гибдд думаю не надо заявлять, т.к. подставлю соседа с составлением места дтп. А вдруг у него появятся претензии? И можно ли мне ездить на моей машине или оставить стоять на том же месте?

Ночью на машину во дворе наехал сосед, после чего он сбежал с места ДТП, оставив машину и написал заявление об угоне (ему удалось это сделать задним числом). Подали в суд, но проиграли дело, так как машина была в угоне. Неужели теперь придется восстанавливать машину за свой счет? У машины-виновника не было ОСАГО.

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Припарковал машину во дворе у девушки, через час уехал. На следующий день ей соседка сказала, что на её машине след того же цвета, что и моя машина, что я задел её машину, когда парковался вчера и оставил место ДТП. Она будет вызывать ГАИ и обвинит меня в том, что я скрылся с места ДТП. На моей машине следов нет и я 100% никого не задевал. Что делать?

Когда парковалась задела машину у меня небольшая царапина другая машина не понятно бампер и так был помят и поцарапан ГИДББ не вызывала просто поставила машину на стоянку через месяц на стекле нашла записку скрылись с места ДТП Ваш автомобиль в розыске не хотите лишиться прав позвоните. Я позвонила хозяин машины сказал что у него есть свидетели как это и произошло (но действительно описал ситуацию точно) и что я скрылась он вызвал ГИБДД оформил ДТП но не сказал номера моей машины теперь моя машина якобы в розыске просить с меня деньги и говорит если не заплачу то скажет в ГИБДД мои данные и меня лишат прав на 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП на парковке, пообщались с пострадавшим, после чего он ушел с места ДТП оставив машину. В свою очередь я уехал оттуда. Скажите считается ли что я оставил место ДТП, и возможно ли меня привлечь по этой статье, если водитель пострадавшей машины просто ушел бросив ее.

Прошу разъяснить ситуацию. Во дворе дома в мою машину въехал сосед на своей машине. Удар был приличным и в результате этого моя машина по инерции ударила машину моего сына, которая стояла за моей машиной. В итоге у меня сорван бампер, у сына - разбита фара и согнуто крыло. Самого ДТП мы не видели, т.к. были на даче. Обнаружилось все только по приезду. Есть свидетели ДТП. ГИБДД сразу не вызвали, непонятна была ситуация. Машины виновного на месте не было. Как поступить правильно в данной ситуации?

Я поцарапала машину соседа, когда открывада свою дверь. Сама этого не заметила, но на его машине синяя краска, а синих машин у нас во дворе больше нет. Может ли он по закону привлеч меня к ответственности, если прошло уже 3 дня. Насколько я знаю, это не считается дтп, тк машины не находились в движении и поэтому не будет считаться что я скрылась с места дтп. Или все таки проще заплатить ему. Денег лишних у меня нет, тем более что когда мою машину помяли во дворе пришлось чинить самой, платить ему совсем не хочется, лучше уж штраф оплтить. Но больше всего не хочется лишиться прав за оставление места дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение