Необходимая операция отказана - что предпринять в сложной ситуации с раком 3 стадии?

• г. Ярославль

Очень нужна помощь!

У моей подруги (45 лет) года 2 назад обнаружили рак 3 стадии, делали химио терапию. Вроде стало лучше. Сейчас снова ухудшение здоровья, 20 дней пролежала в больнице. На днях провели консилиум (в среду), ей сказали, что надо срочно делать операцию, удалить одну почку (вторая плохо, но работает), часть кишечника-свищ, все по женски и надо делать химиотерапию, т.к. обнаружили большую опухоль, которая давит на все органы, а через день вышел из отпуска глав. Врач и заявил, что делать операцию принципиально не будет и в этот же день выписал человека с дикими болями домой (как я понимаю - умирать).

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как добиться от врачей лечения?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, мне не хотелось бы вас огорчать, но лечение в данной ситуации бесперспективно. Можно только облегчить боль, нужны препараты, способные снять болевой синдром. Обратитесь в департамент здравоохранения, попытайтесь обжаловать действия главврача, но боюсь что это не принесет результата.