Спор о наследстве - Как защитить свои права, будучи ухаживающей за престарелой бабушкой?

• г. Донецк

Обрый вечер! Подскажите как быть? У меня трое детей, мы прописаны у бабушки и проживаем с ней. У нее двое дочерей, одна (моя тетя) три года умерла назад. До этого тетя дала добро на то что если я буду ухаживать за бабушкой дом останется мне с детьми и вот я в течении 4 х лет ухаживала за бабушкой, но на втором году смерти тети они сделали (бабушка и сестра) завещание на меня и на сестру (дочь тети). Я согласилась только потому что мне нужно было прописаться, чтоб получать деньги на детей и я верила в ихние слова. Но теперь сестра хочет деньги за пол дома. Жива вторая дочь (моя мама) И я пока делала капитальный ремонт все молчали, а как только ремонт движется к концу сестра вспомнила про наследство! Бабушке 92 года и и она говорит что дом в любом случае на двоих внучек. Я предложила поочереди смотреть за бабушкой, но сестра отказалась! Говорит что ей и так достанется полдома. А как быть мне? Ведь я так тянусь трое детей еще и бабушка 92 года? А ремонт, который я начала 5 ле назад? Где справедливость? Подскажите пож-та что можно сделать и как быть? Денег у меня нет выплатить ей за пол дома и идти не куда! Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вам уже был дан ответ на ваш вопрос. что все вопросы возможно решать после смерти наследодателя, когда вступите в наследование по завещанию

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей, мы прописаны у бабушки и проживаем с ней. У нее двое дочерей, одна (моя тетя) три года умерла назад. До этого тетя дала добро на то что если я буду ухаживать за бабушкой дом останется мне с детьми и вот я в течении 4 х лет ухаживала за бабушкой, но на втором году смерти тети они сделали (бабушка и сестра) завещание на меня и на сестру (дочь тети). Я согласилась только потому что мне нужно было прописаться, чтоб получать деньги на детей и я верила в ихние слова. Но теперь сестра хочет деньги за пол дома. Жива вторая дочь (моя мама) И я пока делала капитальный ремонт все молчали, а как только ремонт движется к концу сестра вспомнила про наследство! Бабушке 92 года и и она говорит что дом в любом случае на двоих внучек. Я предложила поочереди смотреть за бабушкой, но сестра отказалась! Говорит что ей и так достанется полдома. А как быть мне? Ведь я так тянусь трое детей еще и бабушка 92 года? А ремонт, который я начала 5 ле назад? Где справедливость? Подскажите пож-та что можно сделать и как быть? Денег у меня нет выплатить ей за пол дома и идти не куда! Спасибо огромное!

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моя бабушка жила в собственном доме одна. У нее было две дочери. Одна из них (моя мама) умерла уже давно. Несколько лет назад бабушка составила завещание на дом на свою другую дочь (мою тетю) и на меня в равных долях. В октябре этого года тетя сообщила нам (внукам), что у бабушки начались проблемы с рассудком (видения, страхи), что нам бабушка в этом просто не признается. В начале ноября тетя отвезла бабушку в психиатрическую больницу. Сразу же после этого она сменила замки в доме, ключи нам не дала, хотя сама там никогда не жила как хозяйка. В начале декабря наша бабушка неожиданно умерла в этой психиатрической больнице от инсульта. И через некоторое время тетя объявила нам, что в августе этого года бабушка составила другое завещание, в котором дом завещала только ей. Скажите. Пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Есть ли основания для признания нового завещания недействительным? Буквально несколько месяцев назад я спрашивал ее о том, переписала ли она завещание (так как тетя постоянно заводила с ней этот разговор). Бабушка сказала, что не переписывала. И вот теперь такая новость.

Умерла бабушка, 2 наследника-отец и тетя.

У бабушки была квартира и дом. Отец умер сейчас и мы узнаем что он писал отказную в пользу тети по наследству бабушки. А тетя говорит я вступила в наследство только по квартире. Как быть, в налоговой говорят ято дом еще на бабушке, а после ее смерти прошло 2 года.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение