Внебрачному ребенку не указан отец в свидетельстве о рождении, все имущество унаследовала мать умершего. Что делать, имея несколько квитанций о денежных переводах матери ребенка? Прошло 6,5

• г. Волгоград

Завещания не было, все имущество унаследовала мать умершего. Внебрачному ребенку 2 года, но в свидетельстве о рождении отец не указан. Осталось несколько квитанций о денежных переводах матери ребенка. Что можно сделать? Прошло 6,5 мес.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В первую очередь нужно в судебном порядке устанавливать отцовство. После, чего оспорить так же в судебном порядке, факт принятия наследства матерью наследодателя.

не устанавливать отцовство нужно, а обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства

На мой взгляд в одном заявлении в суд установление отцовства и признание наследником по закону, дабы не пропустить время.

Евгения, в судебном порядке следует установить факт признания отцовства после смерти отца, в порядке ст.50 СК РФ, п.4 ст.264,ст. ст.265-268 ГПК РФ. По делам данной категории вся сложность заключается именно в доказывании. Доказательствами могут быть переписка, денежные переводы, почтовые пересылки, выписки из личного дела, медицинские документы, фотографии, видеосъемка и многое другое. Только после этого этапа можно внести изменения в свидетельство о рождении и присвоить ребенку фамилию отца, на основании ст. 58, ст.59 СК РФ. Защиту своих интересов доверяйте профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.