Внебрачному ребенку не указан отец в свидетельстве о рождении, все имущество унаследовала мать умершего. Что делать, имея несколько квитанций о денежных переводах матери ребенка? Прошло 6,5

• г. Волгоград

Завещания не было, все имущество унаследовала мать умершего. Внебрачному ребенку 2 года, но в свидетельстве о рождении отец не указан. Осталось несколько квитанций о денежных переводах матери ребенка. Что можно сделать? Прошло 6,5 мес.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В первую очередь нужно в судебном порядке устанавливать отцовство. После, чего оспорить так же в судебном порядке, факт принятия наследства матерью наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

не устанавливать отцовство нужно, а обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд в одном заявлении в суд установление отцовства и признание наследником по закону, дабы не пропустить время.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, в судебном порядке следует установить факт признания отцовства после смерти отца, в порядке ст.50 СК РФ, п.4 ст.264,ст. ст.265-268 ГПК РФ. По делам данной категории вся сложность заключается именно в доказывании. Доказательствами могут быть переписка, денежные переводы, почтовые пересылки, выписки из личного дела, медицинские документы, фотографии, видеосъемка и многое другое. Только после этого этапа можно внести изменения в свидетельство о рождении и присвоить ребенку фамилию отца, на основании ст. 58, ст.59 СК РФ. Защиту своих интересов доверяйте профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

Отец ребенка оформил свидетельство о рождении без согласия матери ребенка. Можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении после развода?

Я мать одиночка с украины. В свидетельстве о рождении отец естественно не указан. Все записано с моих слов. Ребенку 1.3 отец русский и сейчас хочет признать ребенка можно ли это сделать.

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

У первого ребенка в свидетельстве о рождении указана девичья фамилия матери, после этого дважды была замужем, на руках свидетельства о разводе (указана фамилия послебрачная). После рождения второго ребенка не можем получить материнский капитал из-за этого. Можно ли заменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? P.S. У него уже есть паспорт и свидетельство о рождении было выдано в Казахстане (на запросы о подтверждении брака Казахстан не отвечает).

В свидетельстве о рождении ребенка был записан отцом дедушка - со слов матери. Мать в браке не была. Сейчас мать и биологический отец ребенка хотят официально подтвердить все и внести данные об отце в свидетельство о рождении ребенка (т.е у ребенка должны поменяться фамилия и отчество). Это возможно сделать прямо в ЗАГСЕ по заявлениям, без обращения в суд? Спасибо.

Матерью не получено своевременно свидетельство о рождении ребенка (в настоящее время ребенку 8 лет). Подскажите пожалуйста, как корректно оформить заявление в суд (заголовок) для выдачи первично свидетельства о рождении, в какой суд можно обратиться: по месту регистрации матери, по месту фактического проживания матери или по месту рождения ребенка (мед. справка о рождении ребенка имеется). Какие документы необходимы? Нужно ли подтвердить, что на момент рождения ребенка мать в браке не состояла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем:

В Свидетельстве о смерти указан год рождения умершего иной, чем в его паспорте. Свидетельство о рождении отсутствует.

После подачи заявления о внесении исправлений в Свидетельство, ЗАГС сделал запрос по месту рождения, откуда прислали ответ с указанием года рождения умершего отличного от того что указан в паспорте и Свидетельстве о смерти.

На основании указанного ответа ЗАГС отказал в выдаче нового Свидетельства.

Как в данной ситуации максимально быстро можно добиться внесения в Свидетельство о смерти года рождения умершего, как указано в паспорте?

Что сделать, чтобы не пришлось потом восстанавливать срок для принятия наследства?

Заранее благодарен...

Умерла мать. Чтобы ребенку можно было назначить пенсию необходимо обратиться в суд за внесением изменений в свидетельство о рождении, так как в свидетельстве указана фамилия матери по браку с отцом ребенка. А по факту после заключения брака, мать не сменила паспорт. В свидетельстве о смерти фамилия матери старая и не соответствует свидетельству о рождении ребенка. Вопрос: какое заявление нужно подать в суд - исковое о признании родственных связей или заявление об установлении ют.факта?

Ребёнку сейчас 5 с половиной лет. год назад мальчику в свидетельстве о рождении записали отца. Мать была матерью одиночкой (естественно). у ребёнка сейчас конечно фамилия отца. Так случилось, что отец сейчас отказывается от ребёнка. можно ли сделать опять свидетельство о рождении с прочерками на месте отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение