Семья столкнулась с проблемой признания права пользования спорным помещением в муниципальной квартире

• г. Иркутск

Мы многодетная семья, проживем в 2 комнатной муниципальной квартире. Кроме этого мы арендовали одну из комнат квартиры своих соседей, по согласованности с которыми была врезана дверь, через нашу смежную стену в их квартиру. Арендуемая комната полностью изолирована от них. Договор аренды заключен в простой письменной форме. Электричество проведено из нашей квартиры. Арендуем продолжительное время, платой за пользование комнатой сосед покрывал коммунальные расходы за всю свою квартиру, остатки пропивал...

В июне 2013 умирают оба соседа (Один от перепоя, другого убили на поминках), Кроме них в квартире никто не прописан, жилье муниципальное.

В июле появляется сын одного из соседей, ему 20 лет, никто лет 17 его не видел, в квартире никогда не проживал. Вывез со своей матерью из квартиры практически все вещи. Два раза в данной квартире появился с друзьями, устроил пьянку, мы вызывали милицию. После смерти ответственного квартиросъемщика, появился долг за квартиру, 18213 руб., ЖКХ пообещало закрыть канализацию, канализация в наших квартирах совместная, долг мы оплатили, также есть долг за электричество, телефон. Готовы и дальше оплачивать. Квитанции у нас на руках.

Случайно узнали, что сын подал через представителя заявление в суд с иском к Администрации города о признании права пользования спорным помещением, предоставил свидетелей (понятно не соседей), Администрация города своего представителя на суд не направила,

Суд вынес заочное решение и удовлетворил исковое заявление о признании членом семьи нанимателя и признания права пользования жилым помещением.

Возможно, ли нам войти в процесс заинтересованным лицом, либо есть другие направления действия, что-бы доказать что он в квартире никогда не жил и права пользования не имеет?

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно вас поняла, то квартира, где умерли оба нанимателя, - это совершенно отдельная квартира, по соседству с вашей, и вы соединили эти две квартиры, установив дверной проем в смежной стене. Предположу, что никакого разрешения на это в местной администрации вы не получали, потому и такие действия являются незаконными. Если об этом станет известно собственнику (администрации), то вероятно к вам будет предъявлен иск об обязании возвратить все в первоначальное положение.

К сожалению для вас вы не имеете абсолютно никакого отношения к спорному жилому помещению. Соответственно участвовать в споре между собственником жилья и членом семьи умершего нанимателя вы не можете. Также не можете оспаривать уже принятое судом решение, поскольку не являлись участником процесса. Если уж суд принял решение о признании за истцом права пользования спорным жильем, стало быть для этого имелись основания.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Так как у Вас нет обязанности оплачивать коммунальные счета за собственника той квартиры, то я бы на Вашем месте предъявил через суд эти 18 т.р. новому собственнику, а потом бы на этом основании попробовал бы также и с ним заключить новый договор аренды.

Здравствуйте! Как давно решение состлялось?