Наследодатель выписал доверенность на машину, но доверенный снял ее с учета и продал без разрешения. Как защитить права наследников?

• г. Белогорск

Наследодатель при жизни выписал доверенность на машину. Зная о смерти лица, доверенный снял с учета авто и продал, нотариус поздно отправил запрос о в ГИБДД о наложении запрета на совершение сделок. Что делать наследникам?

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке признавать сделку недействительной

Спросить
Пожаловаться

Получение наследниками выплат, полагавшихся наследодателю по месту работу, но не полученных им при жизни. Была просьба от наследников нотариусу направить соответствующий запрос на работу наследодателя. Нотариус отказалась это делать, но предоставила свой запрос на руки наследникам. Чтобы они его направляли сами.

Вопрос: вменяется ли нотариусу в обязанность при поступлении соответствующей просьбы от наследников собственноручно и от своего лица направить запрос в организацию?

Я председатель жск, по запросу нотариуса я выдал справку на имя наследника о выплате пая наследодателем, однако нотариус требует что бы я выдал справку на имя умершего наследодателя. Насколько я понимаю это незаконно, я могу выдать справку только на основании запроса нотариуса человеку указанному в запросе от нотариуса? Так же могу выдать справку на имя нотариуса на основании запроса нотариуса или нет? так же могу выдать лицу представляющему наследника при наличии запроса от нотариуса и нотариальной доверенности от наследника в отношении запрашивающего лица?

При наследовании моему ребёнку 14 лет нотариус выдал свидетельство на 1/2 машины отца. На основании ответов из гибдд на момент смерти на умершем был зарегистрирован этот авто. Второй наследник - вторя жена. Жена показывает договор, что умерший за месяц до смерти продал это авто, но снят с учёта этот авто спустя 3 мес - и в связи со смертью. Продан через 4 мес после смерти и потом ещё раз продан. У меня свидетельство от нотариуса, что делать? Как правильно действовать?

Мы купили грузовой автомобиль через доверенной лицо срок доверенности не указан действительно ли доверенность для постановки на учет в ГИБДД и без доверенного лица можем ли поставить на учет авто имея его доверенность?

Муж купил машину, ею владела женщина, она написала генеральную доверенность заверенную у натариуса своему зятю, а потом эту доверенность отозвала и продала авто другому хозяину, он её поставил на учет, потом эту машину купили мы,когда поехали ставить на учёт там сказали что на неё наложен запрет на регистрационные действия наложенные нотариусом, созвонились с нотариусом, нотариус говорит что она запрет не накладывала, но просто отозвала доверенность, получается замкнутый круг, ГИБДД не ставит на учёт потому что наложен запрет, а нотоариус не убирает запрет потому что он его не накладывал. Есть копия распоряжении об отзыве доверенности. Что делать?

Всем спасибо за ответы на ранее поставленный вопрос о правомерности действий нотариуса (не приняла заявление о принятии наследства по доверенности, т. к. в доверенности не указаны Ф.И.О. наследодателя). Хочу уточнить, что доверенность была оформлена до смерти наследодателя (всязи с отъездом наследника на длительный срок, а его отец-наследодатель был в очень тяжелом состоянии...)

Учитывая вышеизложенное, вопрос: нужно ли переоформлять доверенность?

И еще: если нотариус отказывается принимать заявление о принтии наследства от доверенного (по имеющейся доверенности) лица, должна ли Она выдать письменный отказ в совершении нотариальных действий? Куда надо обратиться для обжалования такого отказа? Заранее всех благодарю за разъяснения, спасибо! С уважением, Екатерина.

Во первых здравствуйте вопрос такой нотариус делает запрос на имущество наследодателя. Т е машина, деньги, недвижимость, За запросы нотариус берет деньги или бесплатно, В какие сроки нотариус имеет право рассказать о найденном имуществе родственникам наследодателя до того как пройдет 6 месяцев или только после 6 месяцев. Родственники наследодателя должны писать заявление нотариусу лично или может проверенное лицо с доверенностью если нет возможности у самих родственников напрямую обратиться к нотариусу или достаточно устной просьбы от поверенного лица или самих родственников Запрос в ГИБДД, запрос по кредитам или денежные вклады в банке, недвижимость о которой родственники не знали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На авто наложен запрет на регистрационные действия от МРЭО ГИБДД, машина оформлена не на меня, ездил 4 месяца, а сегодня остановили и изъяли номера и стс, выписали протокол об изъятии.. Вопрос как при запрете на рег. действия машину сняли с учёта?

Умер мой отец. В наследство по закону вступило четверо наследников. Один из наследников, имея на руках все документы на автомобиль отца, по генеральной доверенности снял его с учета и продал после смерти наседодателя, не вступив на тот момент в законные права. Машина продана, у нее другой владелец и другой регистрационный номер. Какой запрос должен сделать нотариус в РЭО ГИБДД, чтобы оттуда предоставили справку, с которой можно оспаривать свои пава на данный автомобиль в суде остальным наследникам? Машина должна была быть включена в наследственную массу, т.к. на момент смерти принадлежала моему отцу. Снята с учета и продана через 5 месяцев после его смерти.

После смерти моего отца, его вторая жена продала машину по генеральной доверенности, которую он ей выписал при жизни. Эта доверенность, после смерти отца т.е человека выписавшего эту доверенность, имела законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение