Исковое заявление принцев Т.В. и Гембала Прайса об отмене решения директора Холдинга и совета директоров Общества признано недействительным судом - обосновано ли такое решение?

• г. Уфа

Задача.

Принсов Т.В. и Гембал Прайс обратились в Арбитражный суд с иском к Пимает Холдинг (далее – Холдинг) и открытому акционерному обществу Вето (далее – Общество), в котором просили признать недействительными:

• решение директора Холдинга от 14.07.2008 г. требовать выкупа акций Общества, оформленное в виде требования о выкупе акций от 14.07.2008 г.;

• решения совета директоров Общества от 04.08.2008 г., оформленные протоколом N 23 по вопросам N 1 и N 2 повестки дня.

Холдинг через Общество направил миноритарным акционерам требование о выкупе акций от 14.07.2008 г.

В повестку дня заседания совета директоров Общества, состоявшегося 04.08.2008, были включены два вопроса – о принятии рекомендаций в отношении полученного Обществом требования Холдинга о выкупе ценных бумаг и о направлении данного требования владельцам ценных бумаг Общества.

Холдинг и Общество имеют разные места нахождения, что в случае предъявления раздельных исков обусловит рассмотрение предъявленных к ним требований в разных арбитражных судах.

Определением от 29.08.2008 г., оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.11.2008 г., исковое заявление возвращено на основании пункта 2 части первой статьи 129 АПК РФ.

Обосновано ли решение суда? Используя изложенные в задаче условия, подготовьте в письменной форме кассационную жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Задачи тут не решают

Решение задач студентам - услуга платная. Дорого.