Неполные документы по работе на Крайнем Севере - возможность получения пенсии по северным льготам

• г. Хабаровск

В 1996 г. по 2006 г. работал на Крайнем севере на предприятии (частном, кооператив), затем уехал. Запись в трудовой есть, но при подаче документов на пенсию (по месту нового жительства), в ПФР потребовали документы. Написал в архив по прежнему месту жительства, где раньше работал (Крайний Север). Оказалось, что никакими документами по данному предприятию они не располагают. В печати данного предприятия стоит название и расположение (область, район) данной организации. В трудовой тоже прописано место расположения данного предприятия.

Вопрос: Имею ли я право уйти раньше на пенсию, то есть по северным льготам, так как у меня, вместе с этими северными годами получается 15 лет работы на Кр. Севере.

Заранее благодарен за Ваш ответ. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если ПФР примет решение об отказе Вам в назначении досрочной пенсии, то имеете право обжаловать данное решение в суде, если есть на то законные основания.

Необходимо знакомится со всеми Вашим документами - обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату.

Спросить
Пожаловаться

До подтверждения данных - нет. Северный стаж - специальный, поэтому требуется подтверждение работы в течение полного рабочего дня.

Спросить
Пожаловаться

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Работала на Крайнем Севере. Имею троих детей рождённых на севере. Стаж работы в данном регионе составляет 13 лет. Работала на одном предприятии. Есть записи в трудовой книжке. В декабре 1992 г. предприятие реорганизовалось о чём то-же есть запись в трудовой. В 1996 г. уволена по сокращению штата. В данный момент оформляю льготную пенсию по достижении 50 лет. Сделала запрос на архивные справки. До 1992 г. данные в архиве есть (справку прислали) .С 1993 по 1996 г данных о предприятии нет. Ликвидировано в 2002 г. Писала в городской и областной архив-данных нигде нет. В пенсионном отказывают в досрочном оформлении пенсии потому-что нет подтверждающей справки о стаже с 1993 по 1996 г. Официальный отказ дали. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

В трудовой книжке не стоит печать предприятия при увольнении, можно ли по СНИЛСу подтвердить что стаж работы на этом предприятии период работы 2006-2013. Предприятие в архив не сдала документы.

Я 15 лет отработал на лесовозе в местности приравненной к крайнему северу, мне сейчас 56 лет. Я хотел бы пойти на пенсию согласно выработанному стажу. Мне в пенсионном фонде подтвердили, что я действительно могу пойти на пенсиию, но я должен предоставить справку с место работы о том, что я действительно работал на данном предприятии по вывозке леса. (как указанно в моей трудовой книжке). Данное предприятие, на котором я работал с 1979 по 1995 гг юридически находилось в Краснодарском крае, а фактически в Иркутской области (этот край приравнен к крайнему северу). Но, в 1995 г они загрыли свой филиал в Иркутской области, сделали переорганизацию и сейчас находятся только в Анапе, Краснодарском крае. В моей трудовой книжке указ фактический адрес предприятия - это Иркутская область. В данный момент я живу в Тверской области. Я отправил свой запрос в местный Архив по Братскому району Иркутской области, ответ был следующий. Что документы от данного предприятия к ним не поступали, местонахождение их неизвестно. Что данный филиал (лесозаготовительный участок) действительно находился на территории Братского района, приравненного к районам крайнего севера. Затем я написал в Анапский архив Краснодарского края, они мне так же прислали ответ, что им документы не поступали. Я обратился также на предприятие, на котором произошла переорганизация в Краснодарском крае. Их ответ был следующий, что документы подтверждающие фактр работы и ведомости по начислению заработной платы передоставить не могут, так как они находились в Лезозаготовительном участке в Иркутской области Братского района и им не передовались. Данного лесозаготовительно участка в Иркуткой области давно уже нет, причем местный архив сгорел, а вместе с ним возможно и мои ведомости. Но, факт в том, что мне теперь делать? Ждать 60 лет и идти по старости?

В записи трудовой книжки сделана ошибка. Дата записи 1996 год, а дата приказа о увольнении ошибочно указана 1995 год. в связи с этим пенсионный г. иваново снял 1 год северного стажа. Предприятие закрыто, печати нет, справку о ошибке сделать не кому. Но директор того предприятия (он же собственноручно делал эту запись) жив и здоров, живет и работает на севере, в его трудовой есть запись, что он в этот период был директором. Жива и здорова бухгалтер того предприятия, живет в питере, но она работала по совместительству и записи в трудовой о данном предприятии не имеет, есть еще несколько человек и ныне живущих на севере, которые могут подтвердить мое нахождение в этот период там и то, что я работал на том предприятии. Что я должен делать, как, и в какой последовательности, чтоб заставить понять пенсионный о необходимости вернуть мне мой северный стаж? s.makharandin@brsochi.ru

Вопрос: Я работаю в районе крайнего севера г.Нерюнгри Якутия (филиал), мое головное предприятие находится во Владивостоке, отчисление в ПФ идет оттуда, в трудовой книжке при приеме на работу стоит запись ООО названия предприятия и г.Нерюнгри, т.е.не стоит отметка район крайнего севера. При начислении северной пенсии у меня будут проблемы? И что для этого предпринять следует?

Предприятие не заплатило зарплату при сокращении за 3 месяца.

В какой лучше суд я могу подать иск: 1. по месту моего жительства 2. по месту юридического расположения предприятия 3. по месту фактического расположения предприятия?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запись в трудовой легко читается. Печати тоже. Номера приказов прописаны, предприятие (подсобное хозяйство строй. Объединения) передавалось неоднократно. На предприятии архив не сохранился. Правы ли в ПФР требуя подтверждения данной записи? Спасибо.

Я оформляю пенсию досрочную, от одной организации на Крайнем Севере нет справки о подтверждения стажа, документы в архив не поступали, организация ликвидирована в настоящее время. Запись в трудовой о стаже есть, но нет отметки крайний север. Название орг-ции - 3 якутское монтажное управление треста Северовостокхиммонтаж. В ПФ говорят, что необходимо подтверждение, что организация находилась именно в районе Крайнего севера. Что посоветуете?

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение