Можно ли использовать материнский капитал для покупки новой квартиры, если у меня есть двойня возрастом 1,4 года?

• г. Хабаровск

У меня двойня (возраст 1,4). В собственности есть 2-х комнатная квартира, «хрущевка» Могу ли я, не дожидаясь 3-х летнего возраста детей, использовать мат. капитал для покупки квартиры нов. планировки? (Продав свою квартиру, а мат. капитал использовать в качестве доплаты. )

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Это возможно лишь в случае если в качестве доплаты Вы оформите ипотечный кредит в банке и погасите его в дальнейшем средствами семейного капитала.

Для информации: Сейчас у Вас есть квартира, которая является Вашей собственностью. При доплате средствами семейного капитала новая квартира будет в собственности Вашей, отца детей, и ВСЕХ детей. У Вас прав на собственность детей не будет и они достигнув возраста 18 лет без Вашего согласия смогут распорядиться своими долями (например, продать их посторонним лицам). Подумайте, нужно Вам это в дальнейшем и стоит ли это того.