Возможное нарушение работодателя - снятие до 100% премии при несдаче экзамена по охране труда или электробезопасности

• г. Иркутск

Вопрос! При несдачи экзамена по охране труда или при сдаче на группу по эл.безопасности работодатель снимает до 100% премии. В приложении к коллдоговору организации это прописано. Есть ли нарушение работодателя в этом случае? Когда втех же межотраслевых правилах указано, что при несдачи экзамена сдающий должен в течении месяца перездать экзамен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел! Акты социального партнерства (коллективный договор в Вашем случае) не должны противоречить нормативноправовым актам имеющим высшую юридическую силу, а так же умолять права работника в сравнении с правами данными вышестоящими актами, по сему подскажите какие именно межотраслевые правила Вы подразумеваете?