Возможное нарушение работодателя - снятие до 100% премии при несдаче экзамена по охране труда или электробезопасности

• г. Иркутск

Вопрос! При несдачи экзамена по охране труда или при сдаче на группу по эл.безопасности работодатель снимает до 100% премии. В приложении к коллдоговору организации это прописано. Есть ли нарушение работодателя в этом случае? Когда втех же межотраслевых правилах указано, что при несдачи экзамена сдающий должен в течении месяца перездать экзамен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел! Акты социального партнерства (коллективный договор в Вашем случае) не должны противоречить нормативноправовым актам имеющим высшую юридическую силу, а так же умолять права работника в сравнении с правами данными вышестоящими актами, по сему подскажите какие именно межотраслевые правила Вы подразумеваете?

Спросить
Пожаловаться

Когда работодатель должен выдать спец одежду? Сразу при устройстве на работу или после успешной сдачи экзамена по охране труда, так как к работе можно приступать только после сдачи экзамена.

Имеют ли право отстранить меня от работы, если я не сдала экзамен на подтверждения разряда? У нас раз в год проходят экзамены по охране труда, промышленной безопасности и по специальности (на подтверждения разряда). Охрану труда и пром. Безопасность я сдала, а на разряд нет. На сколько я знаю, что в ТК РФ отстранение предусмотрено в случаи не сдачи экзамена по охране труда!? А в моём случаи законно меня отстранили? Вообще, я восстановилась на работе по суду, после незаконного сокращения и теперь меня пытаются выжить таким способом.

Начальник по охране труда лишил премии 100% за экзамен который я не сдал. При этом в трудовом договоре никакой сдачи экзаменов не прописано. Вопросы задают на бум, не подготавливая к сдаче ни начиткой, ни материалом. И еще один вопрос: могут ли меня уволить из-за не сданного экзамена, если жена в декрете, я один кормилец в семье. Работаю мастером в тепло-сетевой компании. Заранее спасибо за ответ!

Я электромонтёр раз в год согласно правилам по ТБ, сдаем экзамен.

Вопрос: вправе ли инженер по охране труда принимать отдельно экзамены (пожарная безопасность, работа на высоте) при том что эти вопросы входят в основной экзамен и он принят комиссией? Очень нужен ответ для аргумента инженеру, которые сидят и от скуки придумывают разные экзамены Спасибо большое!

Работник работает в организации специалистом по охране труда. В должностной прописано только охрана труда. Работодатель заставляет работать по другим направлениям пожарная безопасность. Го и чс. электробезопасность. И многое другое. При этом не желает заключить доп соглашения по другим направлениям с работником или взять с работника письменное согласие. Что в таком случае грозит работодателю.

Я учусь в автошколе. В договоре указано что я могу сдать внутренние экзамены бесплатно.

Придя на сдачу устного экзамена с меня взяли 500 рублей за какую-то справку, не объяснив это. Я допустила несколько ошибок на экзамене и мне сказали придти в любой другой день и пересдать снова за 500 рублей.

Я пришла, заплатила деньги, администратор посадила меня в коридоре, т.к этот экзамен не был предусмотрен и был нелегальным. Экзамен я сдала и администратор сказала что я могу теперь сдать практический экзамен за 1500. А платно это потому что я не пришла сдать экзамен своевременно, на экзамен на который я не была допущена. Когда я сказала что платить не буду потому что я не была допущена и день сдачи экзамена мне никто не назначил, мне ответили что я себе же делаю хуже.

Как я могу дальше действовать? Что я могу сделать чтобы сдать экзамен бесплатно как указано в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче экзамена по вождению оказалось, что экзамен принимается сотрудниками ГИБДД на площадке и на автомобилях только одной из автошкол города, в связи с чем сотрудники автошколы взимают плату со сдающих за аренду авто для сдачи экзамена. Инспектор ГИБДД на вопрос о правомерности взимания платы за сдачу экзамена мотивировал это отсутствием у МРЭО своих автомобилей для приема экзамена. Правомерны ли действия ГИБДД и автошколы, при условии, что альтернативной сдачи экзамена или самостоятельного выбора другого автомобиля (например, возможности аренды более дешевого автомобиля в другой автошколе) не предусмотрено?

Каждый год, летом, деканат требует сделать флюорографию. Летом делали, даканат требует еще раз. Отказываемся. Завтра экзамен. Деканат выставил условие час назад, будучи когда кабинет флюорографии уже закрыт в необходимом медицинском учреждении, что он снимает нас с экзамена. И не просто снимает, а не допускает нас к экзамену, но при этом преподаватель должен будет поставить нам не явку. Имеет ли на это право деканат или мы имеем полное право сдавать экзамен?

Я сдавала экзамены в гибдд 21.08,но автодром не сдала, я имею право пересдать экзамен 28.08?Считается ли 21.08 первым днем сдачи экзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение