Андрей
Андрей г. Иркутск 16.11.2013, 10:46

Уголовное дело по ст.163 УК РФ (вымогательство)! один из обвиняемых отказывается давать показания по ст.

51 УК РФ,второй обвиняемый дал признательные показания и обвиняется по п.ач.2 ст.163 УК РФ,третий обвиняемый дал признательные показания заключив досудебное соглашение. Третьему обвиняемому предъявлено обвинение по п.ач.3 ст.163 УК РФ! прокурор и третий обвиняемый ходатайствовали о судебном заседании в особом порядке. Потерпевший не признает себя потерпевшим и просит прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления! Законно ли суд отменил особый порядок в отношении третьего обвиняемого и назначил общий порядок?

ответы юристов
Рябов Н.Н. адвокат Рябов Н.Н. 16.11.2013, 12:22

Андрей!

Вопросы применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве регулируются главой 40.1 УПК РФ и, в частности, ст. 317.6 УПК РФ:

1. Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

2. Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Суд, видимо, установил, что какие-то условия не соблюдены и назначил общий порядок рассмотрения.

Похожие вопросы
Роман самсонов
Роман самсонов г. Курган 31.01.2015, 11:31

Особый порядок что это?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 31.01.2015, 11:36

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает вид упрощенной формы рассмотрения уголовного дела при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением-особый порядок принятия судебного решения.

Особый порядок уголовного судопроизводства, регулируется главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениями и дополнениями от 23.12.2010).

Условия применения особого порядка перечислены в статье 314 УПК РФ, а именно:

- согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением,

- ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (только после консультации с защитником),

- обвиняемый должен осознавать характер и последствия заявленного им ходатайства.

Помимо указанных условий, для проведения судебного заседания в особом порядке необходимо согласие государственного или частного обвинителя и потерпевшего. Если данные условия соблюдены не были, то судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке.

Следует также учитывать, что если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них, либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство, такое дело в отношении всех обвиняемых подлежит рассмотрению в общем порядке.

Кроме того, статья 314 УПК РФ содержит ограничение применения особого порядка уголовного судопроизводства: уголовное дело должно быть только по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если указанное требование не соблюдается, то уголовное дело не может быть рассмотрено в особом порядке.

В соответствии со статьей 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства может быть заявлено только в присутствии защитника:

- при ознакомлении с материалами уголовного дела;

- на предварительном слушании.

На иных стадиях уголовного судопроизводства заявление данных ходатайств недопустимо.

Так, при проведении судебного заседания в особом порядке обязательно участие подсудимого со своим защитником. В самом судебном заседании суд не исследует доказательств по делу (как в общем порядке судебного разбирательства), однако он может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и исследовать дополнительные материалы о личности подсудимого.

При вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Например, за совершение преступления, предусмотренного статья 159 часть 1 УК РФ («простое» мошенничество) максимальный размер наказания предусмотрен в виде 2 лет лишения свободы. При назначении наказания в результате особого порядка судебного разбирательства в данном случае судья не может назначить наказание выше 1 года 4 месяцев лишения свободы.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек. Это, как правило, - расходы на предоставленного обвиняемому «бесплатного» защитника, если обвиняемый от него не отказался.

Третьим положительным моментом при рассмотрении уголовного дела в особом порядке является экономия времени. Разбирательство дела в особом порядке по продолжительности не превышает, как правило, 1 дня.

Однако при постановлении приговора в особом порядке для подсудимого есть и отрицательные моменты, а именно в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кузьмич О.С. юрист Кузьмич О.С. 31.01.2015, 11:37

Рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке - в процессе присутствуют обвиняемый и потерпевший исследуются материалы уголовного дела наказание не может быть больше 3/4 от максимально возможного и обжаловать приговор возможно только в части размера наказания.

Викт
Викт г. Азов 03.12.2012, 19:34

Особый порядок следствие и суд.

Прошу ответа опытных юристов. Ситуация следующая: Брата обвиняют по ч.4 ст. 160 ук рф. Он содержится в сизо. Слышал что нужно взять какой-то особый порядок чтобы дали маленький срок. Скажите пожалуйста, что такое общий порядок и как его взять? Больше какого срока не могут дать по ч.4 ст.160 УК РФ при особом порядке? Особый порядок надо брать во время следствия или во время суда?

ответы юристов
Бухтояров К.А. адвокат Бухтояров К.А. 03.12.2012, 19:46

1. определение особого порядка есть в УПК, там ему посвящена целая глава.2.Согласно, тому же УПК-особый порядок можно заключить, если верхняя планка лишения свободы не превышает 10 лет. По данной статье можно подать ходатайство на проведение особого порядка судебного заседания (без вызова свидетелей, без исследования судом доказательств), не могут дать больше 2/3 срока, предусмотренного санкцией данной статьи, (т.е. 2/3 от 10 лет). Ходатайство подписывается: обвиняемым, его защитником, следователем и утверждает его прокурор.

Елена
Елена г. Йошкар-Ола 20.05.2017, 00:46

Особый порядок по ст.159.2 ст.1.

Спасибо за ответ Станислав Юрьевич. Я сделала явку с повинной по статья 159.2 часть 1. То же самое подписала у дознавателя. Как узнать, что у меня особый порядок. Поможет ли платный адвокат?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 20.05.2017, 00:52

Если у вас особый порядок, то есть вы согласились с обвинением и на рассмотрение в особом порядке, то вам платный адвокат мало поможет, только по срокам, но это зависит только от судьи.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.05.2017, 00:59

На Особый порядок подается соответствующее ходатайство перед судом. Удачи вам и всего наилучшего.

Айнур
Айнур г. Туймазы 06.07.2013, 22:02

Особый порядок-хорошо или плохо?

На меня завели уголовное дело по ч.1 ст.112 Уголовное дело заведено без заявления потерпевшего, по факту. Я полностью признал свою вину. Я выбрал особый порядок. Правильно ли я сделал? И что можно сделать для смягчения?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 06.07.2013, 22:14

Если у вас отсутствует судимость то сохраняется возможность прекращения УД за примирением сторон.

Но если судимость есть особый порядок лучшее, что можно было выбрать.

Нянькин А.А. адвокат Нянькин А.А. 06.07.2013, 22:25

При особом порядке Вы не сможете обжаловать приговор по мотиву недоказанности обвинения. В целом же, если Вы действительно совершили преступление, желаете минимизировать назначенное наказание и понимаете, что уйти от наказания возможности нет, то выбор особого порядка в Вашей ситуации обоснован.

Евгений
Евгений г. Тверь 19.06.2013, 23:52

Особый порядок что можно сделать

Если подсудимый подписал особый порядок в уголовном деле то можно будет добиться условного срока или уже шансы потеряны объясните что тогда можно сделать в таком случае если нет.

ответы юристов
Свинцовский Д.Н. адвокат Свинцовский Д.Н. 20.06.2013, 00:09

Мария, особый порядок не исключает получение условного срока. Ваш вопрос не конкретен. Разбор Вашего вопроса займет немало времени, поэтому прошу не писать личных сообщений в надежде получить развернутый ответ на свой неконкретный вопрос.

Сычев.Сергей.Юрьевич
Сычев.Сергей.Юрьевич г. Екатеринбург 23.03.2016, 19:43

Особый порядок задержания.

Мой сын задержан по статья 228. часть 2 подписал особый порядок. Купил 0.56 грамма курительный соли для себя. Подписывал в неадекватном состояние. Отпустили под подписку. Что можно сделать.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 23.03.2016, 19:44

Срочно к адвокату обращаться.

ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ юридическая фирма ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ 24.03.2016, 08:07

Все зависит от материалов дела. Обратитесь к опытному адвокату по данному направлению (только не к дежурному адвокату). Соберите как можно больше положительных характеристик (соседи. Работа. И.т. д.). справки о наличии иждивенцев и многое другое. Адвокат Вам все расскажет.

Татьяна
Татьяна г. Пермь 14.10.2017, 18:35

Особый порядок по ст 160 это лучше или нет?

ответы юристов
Юсупова Д. Р. юрист Юсупова Д. Р. 14.10.2017, 18:36

Если есть доказательства своей вины или вы свою вину признали наследстве то конечно же лучше выбирать Особый порядок дадут меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение