Спор о незаконности начисления штрафов и пеней по просрочкам кредита - решение ВАС РФ в фокусе

• г. Советская Гавань

Просрочки по кредиту. Банк берёт 3% за каждый просроченный день. Если банк прав, тогда как с решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 марта 2010 г о незаконности начисления штрафоф и пеней по просроченным платежам?

Ответы на вопрос (2):

При несогласии со штрафными санкциями, комиссиями и т.д. Вы должны обратиться в суд для признания указанных действий незаконными, недействительным соответствующее положение кредитного договора и уменьшения размера задолженности.

Мария, почитайте ваш договор с банком. Начислять проценты за просроченный кредит банки имеют полное право. Если проценты (их размер) начисляются в соответствии с условиями договора, то нарушений в действиях банка нет.

По поводу постановлений Высшего Арбитражного суда - компетенция арбитражных судов распространяется исключительно на субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.Физические лица к ним не относятся. Более того, судебный прецедент не является источником права, проще говоря, суд не издает нормативных актов, обязательных для исполнения всеми.