Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено,

что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?

вопрос №292
прочитан 10 раз

Уважаемая Вика,

Действительно, ст. 31 Закона "Об авторских и смежных правах" содержит предписание ключать в договор условие о размере вознаграждения и (или) порядоке определения размера

вознаграждения за каждый способ использования произведения. Однако, если укажете, бщая сумма вознаграждения за использование произведения всеми способами, указанными в ___ (например в п. 1 "предмет договора") составляет _____ руб., то это не будет серьезным нарушением и не повлечет недействительности договора как в целом, так и в частности. Не забудьте, что в соовтетствии с п. 3 этой же статьи если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

Если права на использование произведения передаются безвозмездно, то это необходимо отразить в договоре. Это необходимо будет для определения налогооблагаемой базы, как автора, так и лица которому передаются авторские права.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Правильно Вам ответили. Если законом не предусмторено выдачи документов, подтверждающих авторское право, значит никто не может выдать такие документы.


юрист Краева Елена Валерьевна:

Здравствуйте, Игорь. У Вас очень много вопросов и к тому же требование сделать консультацию со ссылкой на нормы права. Вряд ли Вы сможете рассчитывать на правильный,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не будет. Предусмотрите это в правилах проведения. Вы организатор, Вы и определяете правила. Статья 1057. Организация публичного конкурса [Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057] 1.


юридическая фирма НИЦ правовых и экономических экспертиз:

Уважаемый Николай! Статьи 30-34 указанного Вами закона действительно на распространяются на организации, управляющей авторскими правами.


юрист Колосов Вадим Анатольевич:

Александр, взыскивать компенсацию от 10.000 до 5.000.000 рублей или двукратную стоимость - решает только истец! Это его право выбора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X