Какое пособие я буду получать, если у признана безработным в центре занятости?

Читайте также:
• г. Абакан
Вопрос №2920158

Какое пособие я буду получать, если у признана безработным в центре занятости? Я стояла в центре занятости до рождения ребёнка получала максимальное пособие, после рождения меня сняли с учёта и я получала в собесе пособия по уходу на второго ребёнка, после достижения полуторного возраста ребёнка выплаты прекратились, я трудоустроилась и проработала на предприятии 4 месяца с окладом 15000 руб, уволилась по собственному желанию и встала на учёт в центр занятости как безработный.

С уважением к Вам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
16.11.2013, 12:21

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, в том числе уволенным по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи: в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке) в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчётом на 26 календарных недель с полным рабочим днём (полной рабочей недели), и признанным в установленном порядке безработными), начисляется.

- в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

- во втором (12-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

4. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

5. Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию без уважительных причин и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 07:47

Положена выплата если уволили по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Пособие по безработице

Стояла на учете в центре занятости месяц и получала максимальное пособие, затем нашла работу, проработала 2 недели и уволилась. Какое пособие мне назначат если я опять встану в Центр занятости на учет?

Юрист г. Великий Новгород
15.11.2020, 07:34

Возьмут среднее по последнему месту работы за 3 месяца

первые 3 месяца – 75% от среднего заработка;

еще 90 дней – 60% от получаемой зарплаты.

Авайте высчитаем, какой размер пособия выплачивают по безработице.

Сначала берут усредненную зарплату за последний сезон, с 1 по 1-е число следующего месяца. Для уволившихся в середине периода округляют в большую сторону.

Нужно просто суммировать начисленные за эти дни средства. Например:

15320+17410+16600 = 49330 рублей.

Полученное число необходимо разделить на 3.

49330:3= 16443 руб.

Это средняя зарплата гражданина. Затем нужно выяснить, сколько будет 75% и 60% от этой величины.

16443 х 75% = 12332,5 – эта цифра больше, чем 12 130 рублей (закрепленный законодательно максимум), поэтому платить будут только установленный «потолок».

16443*60% = 9865,8 – это часть, которую полностью выдадут, если за 3 месяца он не устроится на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на учёт в центр занятости населения, как безработный и получать пособие?

Меня уволят по собственному желанию в середине этого месяца, в данном предприятии я проработал 3 года. Могу ли я встать на учёт в центр занятости населения, как безработный и получать пособие?

Адвокат г. Курган
03.03.2017, 19:35

Конечно можете встать на учет и получать пособие по безработице. В данном случае не зависит каким образом вы уволились. А от заработной платы зависит величина пособия. Поэтом справка о доходах должна быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.03.2017, 21:10

Добрый день! Да, это Ваше право - встать на учет в Центре занятости при предоставлении необходимых документов. Всего доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

Я ушла по сокращению штатов, встала на учёт в центр занятости. За второй месяц получила пособие от бывшего работодателя. В Центр занятости мне предложили работу (за третий месяц от работодателя я пособия не получила). Проработала месяц и поняла что данная работа меня не устраивает. Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

Юрист г. Иркутск
24.12.2019, 12:18

Наталья, здравствуйте.

Формально, закон не содержит основания для отказа в постановке на учет в качестве безработного, если гражданин уволен с последнего места работы по собственному желанию. Размер пособия по безработице должен будет рассчитываться исходя из следующего:

[quote]Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. [b]Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы[/b] (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выплате пособия по безработице гражданам, признанным безработными до 01.01.2015 на территориях Республики Крым и г. Севастополя, см. ФЗ от 01.12.2014 N 399-ФЗ.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; [b]уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель[/b], а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.[/quote]

У Вас по последнему месту работы явно менее 26 недель. Не исключено назначение в минимальном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Правомерны ли удержания приставов по СЗП с официально числящегося в центре занятости безработного?

Мне как безработному платили пособие центр занятости включая дату 13.03.2022 а судебные приставы с пособия удерживали четверть на алименты, затем выплаты прекатились. Я числился на учёте как безработный еще до 04.04.2022. После прекращения по выплат центра занятости, когда я еще числился в центре занятости как безработный приставы удержали за период с 14.03.2022 по 28.03.2022 с меня алименты из расчета четверти среднего размера зарплаты по России-СЗП, который значительно больше размера пособия по безработице. Правомерны ли удержания приставов по СЗП с официально числящегося в центре занятости безработного?

Юрист г. Орск
30.04.2022, 17:08

Правомерно, так как у вас не было в этот период дохода (см. ч. 4 ст. 113 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

На какое пособие (сумма) я могу рассчитывать, если среднмесячная зарплата у меня была 15000 рублей?

Мне необходима консультация о выплате пособия из центра занятости. Я проработала в Нижневартовске вахтовым методом полных три месяца плюс один месяц свободная вахта, после чего уволилась. Сейчас встала на учет в центр занятости в Краснокамском районе Республики Башкортостан. На какое пособие (сумма) я могу рассчитывать, если среднмесячная зарплата у меня была 15000 рублей? Мне объяснили в центре занятости, что мне положено всего 930 рублей в месяц, так как по последнему месту работы я не проработала шести месяцев, ссылаясь на закон, при этом мне не показывают, по какой статье предполагается такая сумма. Также работники центра занятости объясняют, что, если бы я проработала шесть месяцев, то сумма пособия составляла бы 5500 рублей. Проконсультируйте меня, пожалуйста, насколько правомочны объяснения работников центра занятости? Заранее благодарю за консультацию.

Адвокат г. Саранск
22.07.2009, 23:07

какие у Вас были основания для увольнения?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выплата мин. пособия после повторной постановки на учет в ЦЗ, после прохождения обучения по направлению ЦЗ.

Уволился 30.12.2019 (стаж 15 лет, высокая официальная заработная плата). В Центр занятости г. Москвы встал на учет, как безработный в 05.06.2020 года. Пособие получал максимальное-12130 рублей. В Октябре 2020 прошел обучение по направлению центра занятости (20 календарных дней). Во время обучения выплачивали стипендию, в размера ранее выплачиваемого пособия. Закончил обучение, снова встал на учет, как безработный в ЦЗ г. Москвы. Вопрос: почему назначили минимальное пособие? На каком основании?

С момента постановки на учет в центре занятости до начала обучения я получил пособие за 140 дней + 20 дней обучения (оплачиваемого). Я должен был получать свое максимальное пособие до 04.12.2020 года. По закону, пособие выплачивается в течение полугода. Так почему при повторной регистрации в качестве безработного, после направления на обучение от ЦЗ - мне ЦЗ установил минимальное пособие?

Юрист г. Москва
07.12.2020, 16:44

Здравствуйте!

[b]Прекращение выплат[/b]:

В некоторых случаях выплату пособия по безработице приостанавливают или прекращают по инициативе ЦЗН. Так, одновременно со снятием с учета в качестве безработного прекращают платить в следующих случаях:

1. Трудоустройство человека.

[b]2. Получение профессионального обучения по направлению ЦЗ при условии выплаты стипендии.[/b]

3. Неявка в течение одного месяца в ЦЗ при отсутствии уважительных причин.

4. Переезд или переселение в другую местность.

5. При выявленном обмане или подлоге с целью получения пособия.

6. Лишение свободы.

7. Назначение пенсии.

8. Отказ от посредничества со службой занятости на основании письменного заявления.

9. Смерть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Приставы говорят, что за эти 2 месяца будут считать по среднероссийской ЗП.

Я являюсь алиментщиком. Состою на учете в центре занятости. Получал пособие и с него бухгалтерия центра занятости вычитала алименты и отправляла моей бывшей жене. Но 2 месяца назад выплаты пособий мне прекратились, но я так же числюсь в центре занятости как безработный. Приставы говорят, что за эти 2 месяца будут считать по среднероссийской ЗП. Насколько это законно? Ведь я состою на учете в центре занятости.

Юрист г. Ижевск
06.10.2015, 10:27

Здравствуйте! Законно. Удержание алиментов производится по месту начисления пособия по безработице (стипендии).

Удержание алиментов производится в размерах, указанных в исполнительном листе или отметке (записи) органа внутренних дел в паспорте безработного, либо сообщении органа внутренних дел о таковой, а при задолженности - согласно расчету и предписанию судебного исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Не выплачивают пособие признанному безработным.

Зарегистрировался безработным через госуслуги в июле 2020. Был признан безработным и получил выплату пособия за 10 дней. После этого начисление пособия прекратилось и не производилось в течение месяца. Написал жалобу в центр занятости. Оттуда перезвонили и в грубой форме потребовали прийти лично для выяснения "почему не начислялось пособие" и для перерегистрации. По информации на портале минтруда от 19.06.2020 "для переригистрации безработного в период пандемии являться в центр занятости лично не надо - перерегистрация безработного происходит автоматически". Мои вопросы: - Должны ли мне выплатит пособие за прошедший месяц, когда я был уже признан безработным, а пособие не начислялось?

- Могу ли я не ходить в Центр занятости на перерегистрацию, так как по информации самого центра это не нужно?

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2020, 04:25

Зависит от обстоятельств. Например, обнаружится, что Вас необоснованно поставили на учет по занятости - тогда без присутствия в органе занятости можете до суда, если решите судиться - не узнать, какие для невыплаты пособия у органа занятости основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

И могу я получать путенских выплаты и пособие по безработице?

Уволилась в мае по собственному желанию и встала на учёт в центр занятости, получала пособие по безработице до августа, т.к. ушла в декрет и выплаты приостановили. Юристы из центра занятости говорят, что нужно снять себя с учёта, что после родов мне выгоднее получать пособие по уходу за ребенком. Но я правильно понимаю, что пособие по уходу за ребенком будет минимальным, хоть я и раньше когда-то работала, а выплаты по безработице будут ещё платить в соответствии с моим уровнем зарплаты на прошлой работе, т.к. пособие я получала всего 3 месяца? И могу я получать путенских выплаты и пособие по безработице?

Юрист г. Казань
03.10.2020, 13:27

Здравствуйте, Наталья! Если Вы уволились по собственному желанию, то при соответствующем уровне дохода на члена семьи (до 2 прожиточных минимумов) Вы вправе претендовать на путинские выплаты. При этом в случае если будете состоять в центре занятости, то до 2021 года для этого достаточно представления справка из центра занятости в качестве безработной. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

[quote]Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2020, 13:28
Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

[b]Немного расскажу о законе, потом дам свои рекомендации, чтобы Вас не путать.[/b][u][/u]

Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, [b]предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.[/b]

Согласно постановлению Правительства №346 от 27.03.2020 максимальная величина пособия по безработице в России в 2020 году – 12130 ₽. Обычно максимальный размер выплачивается тем, кто перед увольнением работал не менее 26 недель, а также получал высокие ежемесячные доходы.

[b]Важно помнить, что семьям, в которых мама или папа стали безработными, предусмотрели особую доплату к повышенной помощи – 3000 рублей на каждого ребенка младше 18 лет. Для получения этих сумм необходимо встать на учет в центр занятости.[/b]

[b]То есть, если Вы выберете получение пособия по безработице, то Вам все равно будет выплачиваться доплата в указанном размере за каждого ребенка возрастом до 18 лет.

Поскольку, как Вы указываете, что официальный размер заработной платы у Вас был высоким, итоговые выплаты с учетом указанной доплаты будут выше, следовательно выгоднее будет получать пособие по безработице, отказавшись от выплаты пособия по уходу за ребенком.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

[/b]

Выбирать, конечно Вам)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.10.2020, 13:28

Здравствуйте Наталья

[b]Да все верно. Имеете возможность получить выплаты и пособие по безработице

Оплата по безработице больше и для получения Путинских пособий в расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитывается[/b] согласно

Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им...

Статья 1

Статью 4 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257) дополнить частью второй следующего содержания:

"При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.10.2020, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, две выплаты от государства получить не можете, либо пособие по безработице, либо путинские выплаты. А[b] при наступлении декретного отпуска, вас снимут с учёта ЦЗН. Это не благотворительная организация, в период декрета вам никаких работ предлагать не смогут, и стоять там на учёте, у вас не будет права. После снятия с учёта из ЦЗН вы вправе обратиться в Соцзащиту населения, можно лично или через МФЦ, и от них будете получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет.[/b] В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

А всё остальное, сказки от местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
03.10.2020, 20:38

Наталья, здравствуйте!

Вы правы! Имеете право на Путинские выплаты и на пособие по безработице

п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При этом сумма по безработице не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения Путинских выплат ст.1 Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение